Пятница, 04 ноября 2022 г.
Круглый стол, посвященный Дню народного единства, прошел в университете

3 ноября 2022 г. на технологическом факультете был проведен круглый стол, посвященный Дню народного единства, организованный заведующим кафедрой  истории Отечества Шамилем Шамхаловым. В мероприятии приняли участие к.и.н., ст. преподаватель кафедры истории Отечества Рамила Ремиханова и  к.и.н., ст. преподаватель кафедры философии Рамазан Газимагомедов.

Встреча была начата с исторического экскурса в прошлые века, которые таят в себе зачатки происхождения народов Дагестана и России, их поэтапного формирования и становления в рамках общекультурного пространства. "Единство народов Дагестана это не только общеисторическое развитие, но и самоопределение  наших народов как дагестанских в составе России. Наше этническое многообразие представлено богатством народных традиций, а суть единства народов Дагестана основана на достойных понятиях справедливости, мужества, уважения к старшим и любви к Родине. Эти основы являются фундаментальными в определении такого понятия как дагестанец. Наше общее историческое прошлое, наши лучшие традиции и наше отношение к Родине, ставшей составной частью единой и могучей России, богатой не только природными ресурсами, но и культурным многообразием населяющих ее народов, среди которых одними из ярких представителей являемся мы - дагестанцы – культурные приемники наших достойных предков", - отметили спикеры.

Студенты, в свою очередь, задавали интересующие их вопросы, на которые получили содержательные ответы.