Четверг, 19 октября 2023 г.
Круглый стол, посвященный Всемирному дню математики, прошел в вузе

16 октября 2023 года на факультете среднего профессионального образования прошел круглый стол, посвященный Всемирному дню математики. Мероприятие организовано доцентом кафедры высшей математики Фаридой Абиловой.

Этот день объявлен Всемирным днём математики 15 октября 2021 года и с тех пор празднуется различными сообществами. Математика настолько популярна и всеобъемлюща, что ей посвящено множество памятных дат. Один только Всемирный день математики празднуют трижды! Первые две даты связаны чествованием числа Пи — 14 марта и 22 июля, а третья дата – 15 октября. Математика – одна из древнейших наук. Дать ее краткое определение просто невозможно, ведь человек научился считать намного раньше, чем писать. Математика – это простор для полёта фантазии и праздник для ума. Изучение устройства мира связано с поиском закономерностей. Они применяются в изобретениях, технологиях и других отраслях жизни. Один из инструментов познания мира – математика.

В этот день студенты колледжа вместе с преподавателем, вместо изучения сложных формул и решения примеров разгадывали кроссворды и задания викторины, решали задачи на логику и теорию вероятностей. И каждый смог проявить смекалку и логику, проверить прочность своих знаний в решении нестандартных задач.

Например, был проведен «фокус» по следующему алгоритму:

1. Умножьте свой возраст на 7.

2. Результат умножьте на 13.

3. Полученное число умножьте на 111.

4. В результате вы получите свой возраст, записанный три раза подряд.

Забавно, что это работает для любого возраста до 99 лет.

Математики легко объясняют этот фокус с помощью свойств делимости, а для остальных он выглядит настоящей магией.

«Математика в жизни человека занимает особое место и сопровождает нас на каждом шагу. Математика нужна в жизни, в истории, физике, химии и даже в русском языке. Знания по математике необходимы всем людям любой профессии!» - подытожила встречу Фарида Абилова.

Праздник прошел в дружеской атмосфере, и ребята выразили надежду на продолжение традиции празднования математических дат!