Пятница, 28 апреля 2023 г.
Круглый стол, посвященный заслуженному тренеру СССР Анатолию Тарасову, прошел в вузе

В соответствии с планом воспитательной работы факультета среднего профессионального образования состоялся круглый стол, посвященный заслуженному тренеру, заслуженному мастеру спорта СССР, тренеру сборной СССР 1957-1972 гг. Анатолию Тарасову.

Мероприятие было организованно куратором группы С222 и С221 совместно с кафедрой ТиОСП. На мероприятии присутствовали заведующий кафедрой ТиОСП Гаджимагомед Хаджишалапов, председатель профкома университета Сиражудин Джамалавов, декан АСФ Ариф Омаров и куратор групп С221 и С222 Лариса Омарова.

Мероприятие началось с просмотра видеофильма, посвященного тренеру сборной СССР и ЦСКА Анатолию Тарасову. В видеофильме приводится информация о деятельности тренера с середины 50-х и до начала 70-х годов. Под руководством Анатолия Тарасова сборная СССР становилась девятикратным чемпионом мира и трехкратным чемпионом олимпийских игр. За эти достижения в зарубежных средствах массовых информации сборная СССР получила прозвище «Красная машина». В середине 70-х годов прошлого столетия Анатолий Тарасов был включен в международный зал хоккейной славы НХЛ г. Торонто (Канада).

Заведующий кафедрой Гаджимагомед Хаджишалапов рассказал присутствующим о периоде пребывания Анатолия Тарасова в сентябре 1973 года в Дагестане с частным визитом по приглашению семьи Азаевых. В частности, Анатолий Тарасов после встречи в Махачкале был приглашен в селение Ботлих, где отдыхал в течении недели в семье Азаевых. В знак уважения за проявленный интерес к истории хоккея им была подарена книга «Наш хоккей» детям из данной семьи с личной подписью и пожеланиями успехов в учебе и в спорте. Книга хранится в личной библиотеке семьи. В селении Ботлих Анатолий Тарасов посетил историческую (старую) часть , а также Преображенские Редуты, построенные в 60-х годах 19 века.