Четверг, 09 марта 2023 г.
Круглый стол «Робинзоны Каспийского моря" прошел в ДГТУ

На ФИСвЭиУ кафедрой ЭиУнаП был проведен круглый стол на тему: «Робинзоны Каспийского моря (история о. Чечень)». Мероприятие проводилось доцентом кафедры ЭиУнаП Светланой Черкасовой в целях гражданско-патриотического воспитания студентов и знакомства их с родным краем.

Светлана Черкасова рассказала интересную и богатую историю острова, о существовании которого не знают многие студенты. Когда-то здесь жили пираты, потом старообрядцы, теперь — браконьеры.

Че́чень — остров в северо-западной части Каспийского моря. Один из крупнейших островов Каспийского моря.

Административно находится в  Кировском районе города Махачкалы, Дагестан. В западной части острова расположен населённый пункт Остров Чечень. На острове с 1863 года действует Чеченский маяк. В советские времена тут процветал колхоз-миллионер.

В царское время остров использовался как место ссылки. В годы Гражданской войны, будучи важным опорным пунктом нефтеналивного судоходства, переходил из рук в руки. В 1918 году англичанами на острове была размещена база морской авиации, которую они собирались использовать для бомбёжки кораблей Волжской флотилии, базировавшихся в Астрахани. В апреле 1920 года силами Волжско-Каспийской военной флотилии был окончательно закреплён за РСФСР. В советские времена на территории острова находился рыболовецкий колхоз «Память Чапаева».

С 1965 года на острове находилась испытательная база экранопланов.

Сегодня остров находится в плачевном состоянии, но у него большой потенциал. Надо рассматривать этот остров с прицелом на будущее, то есть с рекреационно-экономической стороны.

Для возрождения жизни на острове необходимо создать инфраструктуру, условия для любительской ловли, сделать его туристическим привлекательным местом,

В первую очередь остановить отток населения, обеспечить людей элементарными коммунальными условиями, электричеством и питьевой водой.

Море у западного берега острова относительно неглубокое, это могло бы представить интерес для желающих развивать бизнес на строительстве детских летних культурно-оздоровительных комплексов и лагерей.

Проведенное мероприятие вызвало интерес у студентов, было задано много вопросов об острове, жизни и быте островитян.

Завершая мероприятие, Черкасова Светлана пожелала студентам не терять интерес к изучению родного края и стараться приобретать больше знаний, чтобы быть настоящим патриотом Дагестана.