Вторник, 28 июня 2022 г.
Круглый стол «Студенческая молодежь: новые аспекты развития» прошел в ДГТУ

Второй день фестиваля «Неделя дружбы студенческой молодежи» был посвящен актуальным проблемам молодежной политики, взаимодействию вузов в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи, а также способам вовлечения студентов в общественную жизнь университета, поддержке инициативных и талантливых ребят республики.

С приветственным словом к собравшимся обратилась проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова: «Молодежь – это огромный созидательный потенциал Дагестана. Именно вам строить будущее нашего региона, создавать тренды, формировать новую культурную среду. Надеемся, что сегодняшняя встреча даст толчок в развитии ваших инициатив, поможет найти вам единомышленников, обменяться положительным опытом, выработать подходы к созданию условий для наиболее полного раскрытия потенциала и способностей студентов и привлечения их в общественно значимые для республики и страны мероприятия».

«В условиях жестких станций в отношении нашей страны ключевую ставку необходимо сделать на человека, на развитие его потенциала и в первую очередь на молодежную политику. У нас очень активная и отзывчивая молодежь, которой небезразлично настоящее и будущее региона, которая стремится научиться чему-то новому, реализовать свои идеи и проекты. Надеемся услышать сегодня ваши инициативы относительно того, в каком направлении нам нужно двигаться», - отметила председатель регионального отделения Союза директоров ссузов РФ, директор Дагестанского технического колледжа им. Ашуралиева Мафият Рахманова.

И.о. начальника отдела по работе со студенческой и трудящейся молодежью Министерства по делам молодежи РД Екатерина Абакарова рассказала о предстоящих форумах и призвала ребят активнее участвовать в них.

Важность духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи в нынешних реалиях подчеркнул сотрудник Управления по делам религий Министерства по национальной политике и делам религий РД Мурад Раджабов.

Продолжилась работа круглого стола выступлениями докладчиков.

Студенты рассказали о молодежных объединениях своих университетов, волонтерской работе как важном аспекте активной жизненной позиции студентов, формировании личности в условиях рыночной экономики, обусловленной глобальным развитием СМИ и Интернет-решений т.д.

Так, председатель объединенного совета обучающихся ДГТУ Амина Арсланбекова познакомила присутствующих с его деятельностью. В частности, она рассказала о структуре совета, раскрыла полномочия каждого сектора, его задачи и цели, описала наиболее яркие и значимые мероприятия, проводимые в вузе.

В докладе, посвященном обеспечению информационной безопасности молодежи в современном образовательном пространстве, студентка ДГТУ Фатима Пашаева отметила, что это важнейшая проблема для всех развитых стран мира, в том числе и для России. Ее решение сопряжено с обеспечением цивилизационной и национальной безопасности, сохранением культурного наследия, развитием личности. Как подчеркнула выступающая, глобальность проблемы требует к себе системного подхода, комплексного решения, интеграции усилий всех заинтересованных государственных и общественных институтов.

После выступления спикеров беседа продолжилась в неформальной обстановке, в ходе которой участники задавали друг другу вопросы, поделились опытом развития молодежной политики своих вузоврассказали о проводимой работе в области патриотического воспитания, поддержке талантливой молодежи и т.д.