Пятница, 26 сентября 2014 г.
Круглый стол, участниками которого стали госслужащие РД, прошел в ДГТУ
25 сентября на факультете повышения квалификации и переподготовки ДГТУ состоялся круглый стол «Пассионарная теория этногенеза». Мероприятие было организовано  заведующей кафедрой русского языка  Алиевой Г.Н. совместно с деканом ФПКиП Шахмаевой А.Р. Его участниками стали госслужащие, руководители и специалисты структурных подразделений министерств и ведомств РД, проходящие курсы профессиональной переподготовки по программе «Государственное и муниципальное управление». Профессор Г.Н. Алиева рассказала о трудах выдающегося отечественного историка, географа и этнолога Л.Н. Гумилева, посвященных проблемам этнической истории и вопросам взаимодействия народов со своей средой обитания. В процессе дискуссии и обсуждения концепции ученого были получены ответы на сложные вопросы. Особый интерес у участников круглого стола вызвала пассионарная теория этногенеза, представляющая собой научное открытие автора, совершенное на основе обобщения гигантского фактического материала, с применением гуманитарных и естественных наук. В завершении круглого стола участники признались, что концепция Л.Н. Гумилева помогла им более глубоко осмыслить и систематизировать  знания в области истории, географии и этнологии.