Понедельник, 26 февраля 2024 г.
Круглый стол на тему: «Вооружённые силы моей страны: история, традиции» прошел в вузе

В соответствии с комплексным планом воспитательной и социальной работы, в рамках духовно-нравственного и патриотического воспитания на кафедре СМТСМ доцентом Шамилем Омаровым был проведен круглый стол на тему: «Вооружённые силы моей страны: история, традиции». В рамках мероприятия прошёл  турнир по пулевой стрельбе между студентами архитектурно-строительного факультета, прирученный ко Дню защитника Отечества.

Открывая мероприятие, Шамиль Омаров призвал студентов принять участие в диспуте, тема которого «Патриотические идеалы современной молодежи: вопросы и ответы».

"Патриотизм – это не значит только одна любовь к своей Родине. Это гораздо больше... Это — сознание своей неотъемлемости от Родины и неотъемлемое переживание вместе с ней её счастливых и её несчастных дней.

Плакаты с цитатами: «Не спрашивая, что твоя Родина может сделать для тебя, спроси, что ты можешь сделать для своей Родины». «Родину любят не за то, что она велика, а за то, что она своя».

23 февраля – праздник мужества и силы духа, день отважных людей, любящих свою Родину, готовых сохранять мир, согласие и спокойствие на родной земле. Это праздник и ветеранов Великой Отечественной войны, и ветеранов локальных конфликтов, и тех, кто сегодня в сложных условиях служит на благо нашей Родины.

Какие бы ни настали времена, неизменной остается отвага, с которой мужчины, принадлежащие к несгибаемому братству российских воинов, верой и правдой служат своей Отчизне. Пусть этот праздник смелых людей всегда будет мирным и радостным!» - отметил он.

Человек, рождается, чтобы жить, и главное место в его жизни занимают семья, работа, служение Отечеству. Родная мать, отец, дом, где ты родился и вырос, друзья детства, природа – такие простые, теплые, человеческие ценности становятся основой настоящей любви к Родине. Родина начинается и со знания места: села или города, в котором человек живет, с уважения традиций, обычаев этих мест. Нашей малой Родиной является город Махачкала.

Своя символика (герб, флаг, гимн) есть не только у каждого государства, но также и у каждого города. Еще в древних Афинах человек, не прошедший военной службы, не мог стать полноправным гражданином. Служба в рядах вооруженных сил считается почетной обязанностью каждого молодого человека.

Одной из патриотических ценностей является и дружба, сотрудничество и взаимосвязь между нациями. Нацистская Германия преподнесла миру чудовищный пример геноцида, взяв на вооружение расистские идеи о превосходстве особой расы арийцев, избранного народа, который должен управлять всем миром. Фашисты стремились полностью уничтожить людей ряда национальностей (евреев, цыган), а другие «не полноценные» нации (славян, например) подчинить «истинным арийцам», сделать рабами. Это называется: национализм. И чем меньше у человека внутренней культуры, силы воли, тем проще убедить его в собственной исключительности и наличии врагов.

"Сегодня мы с вами говорили о своей стране, о любви к Родине, к своему народу. Я думаю, что каждый из вас хотел бы видеть нашу республику сильной и процветающей державой без войн, без насилия, без тягот и лишений. Но наша страна – это малая часть огромного мира, одна из множества стран на карте. И от нас с вами, и от всех людей на земле будет зависеть будущее нашей планеты в целом.

Нынешнее поколение защитников Отечества достойно продолжает священные воинские традиции своих предшественников. Совершенствуя боевое мастерство, осваивая современное вооружение и технику, военнослужащие надежно стоят на страже национальных интересов нашей страны. В этот праздничный день желаю ветеранам Вооруженных сил, кадровым офицерам, солдатам и всем, кто посвятил свою жизнь служению Родине, – крепкого здоровья, достойных побед, мира и благополучия!"- сказал Шамиль Омаров.

В завершение мероприятия был проведен турнир по пулевой стрельбе между студентами. Турнир проходил с большим энтузиазмом, в соревновательном духе. Результаты турнира: 1 место -  Саад Гитинов, 2 место – Тамила Абдуллаева, 3 место – Асият Магомедова.