Пятница, 07 апреля 2023 г.
Круглый стол «Здоровая молодёжь – будущее России» прошел в вузе
28 марта старшим преподавателем кафедры иностранных языков Атикат Арчилаевой было организовано и проведено мероприятие в форме круглого стола «Здоровая молодёжь – будущее России». В работе круглого стола приняли участие студенты группы Т234 технологического факультета. В цели мероприятия входило формирование у студентов негативного отношения к вредным привычкам и приобщение к здоровому образу жизни.

С докладами выступили студенты Абдулхаким Рамазанов и Джалил Черкесов, которые говорили о профилактике распространения наркомании, ВИЧ-инфекции, о вреде курения обычных и электронных сигарет, о вреде пьянства и алкогольной зависимости среди молодёжи, об уголовной ответственности за употребление ПАВ, а также об ответственности за вовлечение несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность.

Разговор получился серьёзный и откровенный. Равнодушных не было. Ребята рассуждали о полезных и вредных привычках, о пристрастии к гаджетам, низкой двигательной активности молодёжи и о разных видах зависимости.

Студенты также поговорили о пользе спортивного воспитания. Они отметили, что на занятиях физкультуры для каждого найдётся по душе что-то интересное и полезное. В живом общении студенты обменялись каждый своим мнением и полезной информацией.

Круглый стол прошёл в формате беседы, в процессе которой участники обсуждали историю появления наркотиков, способы распространения, причины их употребления. Были приведены негативные примеры из жизни людей, употребляющих алкоголь, наркотики, сигареты, и о страшных последствиях этой зависимости. Все изъяны своего здоровья подрастающее поколение переносит во взрослую жизнь, и это во многом определяет нравственный климат.

В ходе мероприятия участники круглого стола пришли к выводу, что вредные привычки полностью разрушают жизнь человека, делая его  беспомощной марионеткой, безвольным, слабым и жалким существом, которое не может сказать «нет» сигарете и алкоголю, и губит тем самым свою жизнь. А жизнь - это самое прекрасное, что есть у человека. Поэтому о сохранении здоровья нужно помнить всегда.

В конце мероприятия были подведены итоги, ребята высказали своё мнение о том, что здоровье – это главная ценность человека и его необходимо беречь.