Пятница, 22 декабря 2023 г.
Кулинарный конкурс «Лучший технолог» среди студентов, проживающих в общежитии, прошел в ДГТУ

В студенческом общежитии №2 ДГТУ прошел кулинарный конкурс «Лучший технолог»   среди студентов, проживающих в общежитии и студентов, обучающихся на технологическом факультете. Проводить  конкурс кулинарного мастерства в  преддверии наступающего Нового года в общежитии стало хорошей и доброй традицией. Мероприятие подготовила кафедра ТППОПиТ технологического факультета  при поддержке профсоюзной организации ДГТУ, совместно со студенческим советом общежития№2.

В конкурсе принимали участие студенты 1 и 2 курсов направления "Технология продукции и организация общественного питания" и команда общежития №2. Модератор конкурса - доцент кафедры ТППОПиТ Аида Гаджиева. В мероприятии приняли участие также декан факультета Фаина Азимова, председатель ПОП РиС ДГТУ Сиражудин Джамалавов, преподаватели и студенты факультета.

Конкурс состоял из теоретической и практической части и домашнего задания. В теоретической части были проведены викторины  и интерактивные игры,  с целью выявить степень осознанности и глубины знаний студентов; воспитать интерес к знаниям по “кулинарии”, развить логическое мышление, углубить знания, развить потребность к знаниям и умениям; воспитать настойчивость в достижении цели.

В практической части участники должны были   в течение  30 мин. выполнить  задание – «Приготовить и оформить салат «Здоровье». Также команды заранее получили домашнее задание. Они должны были   приготовить  холодное блюдо или закуску  и десерт.

Работу студентов оценивало жюри, в состав которого вошли:  декан  Фаина Азимова, доцент Аида Гаджиева,  доцент Ирада Гаджибекова, ст. преп. Зумруд Токболатова и комендант общежития №2 Леся Ибрагимова.  В качестве гостя на мероприятии присутствовал председатель первичной профсоюзной организации работников и студентов ДГТУ Сиражутдин Джамалавов. По итогам конкурса 1 место заняла команда группы Т333 « Созвездие восторга», 2 место команда общежития №2 «Дракоша» и 3 место-команда группы Т233 «Винкс». Все победители и участники конкурса получили дипломы и призы. Проведение конкурса «Лучший технолог»   способствует формированию общих и профессиональных компетенций студентов, обеспечивает повышение качества подготовки специалистов.