Суббота, 17 декабря 2022 г.
Лекция на тему: «Дружба народов Дагестана» прошла в университете

7 декабря 2022 года в рамках мероприятий по воспитательной работе доцентом кафедры физики Арслановым Д.Э. была организована лекция на тему: «Дружба народов Дагестана» с приглашением доцента кафедры истории Отечества Шамхалова Ш.Ш. со студентами технологического факультета гр. Т231.

Дагестан – уникальнейший регион России: на малой территории здесь насчитывается более сотни народов и этносов. Национальности республики составляют обширный список. Исторически обусловленные и некоторые современные процессы влияют на численность той или иной нации, присутствующей в республике. Дагестан покидали народы, появлялись новые национальности. Отношение к национальной палитре и ее восприятие не всегда были положительными, что тут же сказывалось на развитии социальной и экономической сфер. И чем больше дагестанцы развивают терпимость друг к другу, тем проще решать общие проблемы. До 20-х годов XX века нахско-дагестанские народы Дагестана считались лезгинскими племенами. Коренными малочисленными народами Республики Дагестан Госсоветом Дагестана в 2000 году официально установлены только 14 народов: аварцы, агулы, азербайджанцы, даргинцы, кумыки, лакцы, лезгины, таты, табасараны, ногайцы, рутульцы, русские, цахуры, чеченцы-аккинцы. Кроме этого в юго-западном Дагестане (Западном «горном Дагестане») проживают ещё 14 народностей, которые официально в переписях выделяются как этнические группы в составе аварцев: андийцы, арчинцы, ахвахцы, багулалы, бежтинцы, ботлихцы, гинухцы, годоберинцы, гунзибцы, каратинцы, тиндинцы, хваршины, чамалинцы и цезы.. Также в составе даргинцев выделяются родственные им кайтагцы и кубачинцы. В южном Дагестане компактно проживают и горские евреи. Лекция прошла очень интересно, Шамиль Шахназарович ответил на все вопросы студентов.