Понедельник, 22 мая 2023 г.
Лекция на тему: "Защита информации" прошла в вузе

17 мая заместитель председателя ОСО - Ибаков Ильяс, а также председатель социально-правового сектора ОСО - Османов Измитдин совместно с кафедрой Информационной безопасности провели открытую лекцию на тему «Защита информации».

​Со вступительным словом выступила заведующая кафедры «Информационная безопасность», - Качаева Гульханум Ибадулаховна, рассказав об актуальности данной проблемы и эффективных способах защиты.

​В рамках лекции были затронуты такие темы как: «Защита информации на мобильных устройствах: советы и рекомендации»; «Безопасность в онлайн-среде»; «Социальная инженерия и мошенничество в интернете: как не стать жертвой»; «Основы кибербезопасности для каждого: как защитить свои личные данные в цифровой среде».

​Информационная безопасность — практика предотвращения несанкционированного доступа, использования, раскрытия, искажения, изменения, исследования, записи или уничтожения информации.

​Информационная безопасность: Включает в себя использование программных средств и технологий для защиты информации от киберугроз. Это может включать использование антивирусных программ, брандмауэров, систем обнаружения вторжений и мониторинга сетевой активности. Регулярные обновления и патчи также важны для исправления уязвимостей и обеспечения безопасности системы.

​«Навыки на данную тему, сегодня являются неотъемлемой частью жизни не только любого взрослого, но и ребёнка. Подобные мероприятия очень важны, так как помогают молодежи осваивать ключевые умения для безопасного обучения и общения в сети, что в свою очередь помогает нам быстро и комфортно адаптироваться в стремительно меняющемся цифровом мире»,-поделилась студентка Факультета информационных систем в экономике и управлении, Асланова Зелиха.

​В ходе лекции с докладами выступили студенты кафедры «Информационная безопасность» и ответили на интересующие вопросы студентов.