Среда, 04 октября 2023 г.
Лекцию "Геоника (геомиметика) как трансдисциплинарное направление исследований" провели для студентов вуза

В рамках Международной научно-технической конференции «Строительство и архитектура: теория и практика развития отрасли»(CATPID-2023) Лесовик В.С., член-корреспондент РААСН, д.т.н., профессор, зав. кафедрой строительного материаловедения, директор Международного научно-образовательного центра «Геоника» Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, провел лекцию на архитектурно-строительном факультете с участием декана, зав. кафедрами и студентами факультета на тему: "Геоника (геомиметика) как трансдисциплинарное направление исследований". Лектор в своем выступлении обосновал в методологическом плане появление нового научного трансдисциплинарного направления исследований – геоники (геомиметики). В отличие от бионики, идея которой заключается в применении знаний о живой природе для решения инженерных задач, геоника занимается разработкой общих принципов управления развитием объектов неорганического мира с целью оптимизации системы «человек-материал – среда обитания». Геоника (геомиметика) должна стать фундаментальной базой материаловедения будущего.

Он отметил, что одним из направлений геоники (геомиметики) является архитектурная геоника. Известно, что архитектура может быть лекарством от многих заболеваний. «Архитектурная геоника» – это создание архитектурных ансамблей с учетом воздействий геологических и космохимических процессов на неорганический мир. Известно, что природа – прекрасный архитектор: в результате геологических и космохимических процессов создаются уникальные по красоте, цвету, формообразованию объекты неорганического мира, которые могут стать предметом для подражания при создании архитектурных ансамблей.

Слушатели проявили большой интерес и задавали вопросы лектору, на которые получали исчерпывающие ответы.