Четверг, 21 декабря 2023 г.
Литературный вечер «Белые журавли» провели в университете

20 декабря 2023 года в ДГТУ на факультете компьютерных технологий и энергетики состоялся литературный вечер «Белые журавли», посвященный 100-летию народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Мероприятие состоялось по инициативе старшего преподавателя кафедры прикладной математики и информатики Эседовой Гюльнары Султанмагомедовны.

Расул Гамзатов – народный и любимый поэт Дагестана, достойный сын своего народа и человек, внёсший неоценимый вклад в развитие национальной культуры. О себе Расул Гамзатович говорил: «в Дагестане - я аварец, в России - дагестанец, а за границей - я русский». Имя Гамзатова известно миллионам людей во многих уголках мира. Поэт аула и планеты — так называли его при жизни и продолжают называть сейчас, обозначая особую миссию и духовное призвание Расула Гамзатовича.

Расул Гамзатов – советский и российский поэт, прозаик, публицист, общественный и политический деятель, переводчик. Герой Социалистического Труда, народный поэт и заслуженный деятель искусств Дагестана, кавалер ордена Святого апостола Андрея Первозванного и четырех орденов Ленина. Умер Гамзатов 3 ноября 2003 года. В прошлом году президент подписал указ о праздновании в 2023 году 100-летия со дня рождения поэта.

В 2024 году исполнится 55 лет с тех пор, как им были написаны слова самой известной его песни «Журавли» — поминальной молитвы и гимна павшим в Великой Отечественной войне одновременно. О Гамзатове говорят, что, если бы он написал только это одно стихотворение, он бы уже остался в истории страны и в народной памяти.

Во время литературного вечера студенты познакомились с биографией поэта, с интересными фактами из его жизни и творчеством писателя. Его перу принадлежат десятки проникновенных стихов на аварском и русском языках, обогативших национальную и мировую культуру. Студенты 1 и 3 курса читали стихи поэта и делились впечатлениями о них. Мероприятие прошло в тёплой, душевной обстановке, оставив светлый след в душах всех студентов.