Вторник, 09 апреля 2024 г.
Магистрант ДГТУ - участник проекта подготовки кадрового резерва государственной гражданской службы «Стажер Минобрнауки России»

Магистрант 1 года обучения по направлению «Радиотехника» Амиралиев Идрис Джамалутдинович принял участие и успешно прошел предварительный этап по проекту подготовки кадрового резерва государственной гражданской службы «Стажер Минобрнауки России» и приглашен для участия в финальном испытании – Деловой игре «Кадровая лаборатория», которая пройдет 12-13 апреля 2024 года в ФГБОУ ВО «МИРЭА» в г.Москва.

Участники проекта из 10 регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Республик Татарстан и Дагестан, Краснодарского и Приморского краев, Воронежской, Московской, Новосибирской и Свердловской областей с 10 января по 11 марта проходили отборочный этап: подача заявки, формирование электронного портфолио и ролик претендента «Хочу и Могу», тестирование на знание основ Конституции Российской Федерации; законодательства о федеральной государственной гражданской службе; законодательства о противодействии коррупции; в области информационно-коммуникационных технологий. С 13 по 15 марта участникам были выданы профильные кейс-задания на умение анализировать и интерпретировать данные; способность находить оптимальный вариант решения проблемы. А с 20 по 26 марта участники прошли оценку профпригодности и стрессоустойчивости. По результатам предварительного отбора Идрис Амиралиев получил высокую оценку и приглашение от организаторов на финал в г. Москву.

Участники, которые успешно пройдут финальную программу, затем в течение 4,5 месяцев будут проходить обучение и стажировку в департаментах Минобрнауки России, их ждет совместная работа с наставниками в департаментах. За это время ребята получат мощную профессионально-функциональную подготовку, а наиболее способные и перспективные выпускники сформируют кадровый резерв Минобрнауки России на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы.

Как поделился сам участник Идрис Амиралиев: «Такие проекты дают возможность найти свое место в жизни и представляют собой настоящий социальный лифт. Чего я жду от проекта? Это повысить свои компетенции, прокачать навыки и набраться опыта у экспертов».

Декан факультета Гюльнара Кардашова и заведующий кафедрой РТиМ Хаджимурат Гаджиев пожелали нашему участнику не бояться самовыражаться, реализовать свои навыки, приобрести ценный опыт и новых друзей, ну и, конечно же, победы!

Напомним, что первый сезон проекта состоялся в 2023 году, от студентов старших курсов и выпускников вузов Москвы было получено более 1,8 тыс. заявок на участие. По итогам проекта было отобрано 30 стажеров, которые прошли практику в Минобрнауки России. В настоящее время 14 из них продолжают профессиональный путь в Минобрнауки России.