Воскресенье, 26 января 2020 г.
Магистранты ДГТУ на встрече в редакции республиканской газеты
В преддверии празднования Дня российского студенчества «Татьянин день» в редакции республиканской газеты «Зори Табасарана» прошла ежегодная встреча со студентами выходцами Табасаранского и Хивского районов. Участие в мероприятии приняли представители Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного педагогического университета, Дагестанского государственного аграрного университета, Российской правовой академии, а также Дагестанского государственного технического университета в лице магистрантов 2 года обучения Маграма Абдурагимова, Сабины Гаджимагомедовой и Джабраила Гаджимурадова. Открыл мероприятие ответственный секретарь республиканской газеты Мехти Адилов, который поприветствовал всех участников круглого стола и поздравил студентов с наступающим праздником. «Студенчество – это яркий жизненный период, при этом ответственный и во многом определяющий дальнейшую судьбу человека. В студенческие годы закладываются основы будущих профессиональных и личных успехов. Вы вступили на трудный, но бесконечно интересный путь познания, и от вас, вашего усердия и ответственности во многом зависит, какой будет наша Россия в будущем», - отметил в своем выступлении Мехти Адилов. Молодые люди, в свою очередь, рассказали о своих достижениях в учебе, науке, творчестве и спорте, о самых ярких проектах. Большое внимание было уделено рассказам о студенческой жизни, поговорили о возможностях для студентов, стипендиях, условиях проживания в общежитиях и о грядущих сессиях. Сотрудников редакции также интересовали политические взгляды молодежи. В центре внимания было обсуждение Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 2020 года, а также насущих вопросов среди жителей Дагестана о расходовании грантовых средств в размере более 1,2 млрд рублей из федерального бюджета за эффективную работу руководителей на местах и органов исполнительной власти. Студенты отметили, что в республике уже сейчас имеется целый ряд приоритетных направлений и по каждому ведется каждодневная работа: улучшается водообеспечение, строятся современные дороги, благоустраиваются общественные пространства. В ходе дискуссии было предложено направить полученные средства на решения проблем, связанных с медициной и экологией региона. Завершилась встреча чаепитием и пожеланиями успехов, осуществления самых смелых планов и намеченных целей.