Четверг, 09 февраля 2023 г.
Мастер-класс на тему: «Мультимедиа: основные понятия и технологии» прошел в вузе

В соответствии с планом профориентационной работы курса «Дизайн» на технологическом факультете прошел мастер-класс на тему: «Мультимедиа: основные понятия и технологии», который провел доцент Игорь Фастовец. Участвовали в мероприятии студенты​ группы Т934 и преподаватели курса во главе с заведующей Асият Парамазовой.

Игорь Фастовец пояснил присутствующим, что мультмедиа - это совокупность компьютерных технологий, одновременно использующих несколько информационных сред: графику, текст, видео, фотографию, анимацию, звуковые эффекты, высококачественное звуковое сопровождение. Такое определение сформулировано в 1988 году крупнейшей Европейской Комиссией, занимающейся проблемами внедрения и использования новых технологий. Технологию мультимедиа составляют аппаратные и программные средства.

В качестве наглядного пособия была использована презентации, в котором были раскрыты основные термины и прилагаемые к их объяснениям технологии. Такие как маска адреса, маскирование, межсетевой протокол, межсетевые протоколы для последовательной линии, канала, управления сообщениями, мета-гусеница, мета-теги и модель пространственных данных.

Особое внимание было уделено вопросу мультимедийной информации в Internet – воспроизведение в браузерах графики, аудио-видео-файлов, прямое воспроизведение звука и видео. Асият Парамазова отметила, что мультимедиа-технологии являются одним из наиболее перспективных и популярных направлений информатики. Они имеют целью создание продукта, содержащего «коллекции​ изображений». Студенты активно принимали участие в мастер-классе, задавали вопросы и получили много полезной информации для повышения качества профессиональной подготовки.