Среда, 11 апреля 2018 г.
Мастер-класс по аудиту на ФИСФиА
На факультете информационных систем, финансов и аудита в рамках занятия по дисциплине «Аудит» старшим преподавателем кафедры аудита и финансового контроля Эмирбековой Д.Р. был проведен мастер-класс с приглашением руководителя фирмы «Цесстрис-аудит» Акаева Нуха Гаджимусаевича. На мастер-классе присутствовали профессорско-преподавательский состав кафедры аудита и финансового контроля и сотрудники учебно-методического управления. В начале занятия Джаминат Рамидиновна обозначила тему занятия и вопросы к рассмотрению. Были изложены   теоретические основы аудита расчетов по оплате труда и обозначены типовые ошибки. Каждый вопрос рассматривался с приведением бухгалтерских проводок и примеров. О проблемах и перспективах практического аудита рассказал Нух Гаджимусаевич. Гость осветил актуальные проблемы в аудиторской сфере, рассказал о предварительном планировании и проведении аудита, о членстве в саморегулируемых организациях,   об уровне существенности, о порядке заключения договоров с предприятиями. Занятие вызвало огромный интерес у слушателей и постепенно мероприятие переросло в дискуссию о порядке оказания аудиторской фирмой сопутствующих услуг. Было отмечено, что необходимым условием профессиональной подготовки аудиторов является знание бухгалтерского учета. Студенты c интересом слушали и задавали вопросы о возможностях трудоустройства, о требованиях к профессиональному аудитору и применяемых в аудите информационных технологиях. Беседа прошла оживленно, сопровождалась многочисленными конкретными примерами. Студенты заинтересованно задавали вопросы, связанные с изменениями в законодательстве, со спорными моментами, возникающими при проверках и с подготовкой возражений на акты проверки.   В конце встречи гость отметив важность проведённого занятия, пожелал успехов студентам и отметил, что готов принять студентов на практику.