Среда, 21 декабря 2022 г.
Мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях проведен в ДГТУ

19 декабря на факультете нефти, газа и природообустройства ДГТУ по инициативе старшего преподавателя кафедры защиты в чрезвычайных ситуациях Серфият Магомедовой для студентов направления подготовки «Техносферная безопасность» был  проведен мастер-класс «Оказание первой помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях». Мастер-класс провели специалисты Главного управления МЧС России по РД, капитан внутренней службы Патимат Шайхова и лейтенант внутренней службы Якуб Махмудов.

Целью оказания первой медицинской помощи является проведение пострадавшему необходимых простейших медицинских мероприятий для спасения его жизни, уменьшения его страданий и предупреждения развития возможных осложнений. От умения правильно и грамотно оказать первую помощь в этих и других непредвиденных моментах зачастую зависит жизнь. Тема оказания первой помощи особенно актуальна в современной высокотехнологичной сфере, поэтому каждый должен знать, как ее оказывать, уметь помочь пострадавшему и себе.

Студенты направления подготовки «Техносферная безопасность», профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях», обязаны владеть профессионально приемами оказания первой помощи, действовать быстро и решительно, так как ситуации, требующие экстренной медицинской помощи, возникают неожиданно, в условиях дефицита времени, когда счет идет на секунды.

После представленной презентации на тему «Психологическая помощь пострадавшим» ребята с большим интересом и вниманием слушали гостей, рассказывающих о первой помощи. Они обратили внимание учащихся на своевременность ее оказания, познакомили с организационно-правовыми аспектами. Особое внимание было уделено алгоритму оказания первой помощи при отсутствии сознания, остановке дыхания и кровообращения у пострадавшего. В ходе занятий рассмотрены тонкости и особенности оказания помощи при термических травмах, в том числе при автоавариях и в неотложных ситуациях при различного родах происшествиях. Подробно рассказали о манипуляциях при носовом кровотечении, обмороке, вывихе, растяжении, переломе, электротравмах, солнечном ударе.

Гости грамотно направляли действия ребят, отвечали на многочисленные вопросы. Студенты лично отработали навыки по проведению сердечно-легочной реанимации на тренажере.

В ходе проведения подобных встреч ребята нарабатывают опыт, приобретают нужные навыки, формируются профессиональные компетенции.

Все студенты остались довольны проведённым мероприятием и выразили желание встретиться снова.