Четверг, 01 декабря 2022 г.
Мастер-класс с приглашением члена Ассоциации кулинаров РД прошел в университете

На технологическом факультете 30 ноября 2022 г. доцентом кафедры ТППОПиТ Татьяной Даудовой  был проведен мастер-класс по приготовлению  и оформлению рыбных блюд с приглашением члена Ассоциации кулинаров РД, преподавателя школы «VIP-кулинария» Мусы Рабаданова.

В мероприятии приняли участие декан факультета Фаина Азимова, зав. кафедрой Амият Демирова, профессор Магомед Ахмедов, преподаватели и сотрудники кафедры, студенты 2,3 и 4-го курсов  направления подготовки бакалавров «Технология продукции и организация общественного питания».  Татьяна Даудова отметила, что рыба используется для приготовления широкого ассортимента рыбных продуктов в свежем, соленом, копченом, сушеном, вяленом виде, удовлетворяя разные вкусы людей, а также используется в общественном питании для приготовления отварных, жареных, запеченных блюд и закусок.

Приглашенный гость - член Ассоциации кулинаров Муса Рабаданов  представил три блюда из рыбы: салат рыбный, семга с овощами запеченная и судак фаршированный. Он подробно объяснил и показал  технологию приготовления этих блюд, продемонстрировал особенности обработки и современное эстетическое оформление, а также объяснил причины широкого спроса этих блюд.

Совместно со студентами была проведена дегустация с заполнением дегустационного листа, дана органолептическая оценка качества каждого блюда. Мастер-класс прошел «оживленно», на высоком уровне, студенты с интересом принимали участие в приготовлении блюд, задавали много вопросов по стадиям их приготовления и способам оформления.