Вторник, 13 сентября 2022 г.
Мастер-класс «Сборка и программирование поведения робота-скорпиона» прошел в вузе

10 сентября 2022 года в Молодежном инновационном комплексе развития образования и науки «МИКРОН» согласно календарному плану мероприятий был проведен мастер-класс по робототехнике и 3D моделированию.

За последние годы успехи в робототехнике и автоматизированных системах изменили личную и деловую сферы нашей жизни. Сегодня промышленные, обслуживающие и домашние роботы широко используются в нашей жизни: выполняют работы более дёшево, с большей точностью и надёжностью, чем люди, используются на вредных для здоровья и опасных для жизни производствах. Роботы широко используются в транспорте, в исследованиях Земли и космоса, в хирургии, в военной промышленности, при проведении лабораторных исследований, в сфере безопасности, в массовом производстве промышленных товаров и товаров народного потребления. Роботы играют всё более важную роль в жизни, служа людям и выполняя каждодневные задачи. Интерес со стороны обучающихся к данному направлению неуклонно растет, что обусловлено развитием цифровых технологий, использованием в повседневной жизни различных высокотехнологических устройств и закономерным повышением требований к техническому уровню грамотности молодежи.

В мастер-классе участвовали студенты факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики. Под руководством Нуруллы Махачова, преподавателя кафедры информационной безопасности, участники мастер-класса изучали принципы устройства роботов, технологии их создания и модернизации. Вниманию участников был представлен демонстрационный материал поведения робота-скорпиона, а именно его сборка и программирование. Затем студентам было предложено самим запрограммировать движения робота. Они получили навыки программирования движения робота по прямой.

Занятия робототехникой как минимум расширяют кругозор, как максимум – обеспечат будущее инженерными и техническими кадрами.