Вторник, 19 декабря 2023 г.
Мастер-класс «Уроки лидерства. Ценностные ориентиры» от представителя ДГТУ

В рамках проекта «Академия лидерства» финалист конкурса «Лидеры России» СКФО декан факультета радиоэлектроники и биотехнических систем, к.ф.-м.н. Гюльнара Кардашова провела для учеников Ставропольского края, г.Пятигорска, МБОУ СОШ "Школа № 19" мастер-класс «Уроки лидерства. Ценностные ориентиры». Это просветительское мероприятие, разработанное "Академией лидерства" для учеников 7-11-х классов, направлено на трансляцию ключевых российских ценностей, а также мотивацию участников к проактивному поведению в соответствии с ними.

Вместе с напарником, коллегой по конкурсу, Максимом Яковенко (г.Ставрополь) в первой части мастер-класса спикеры обсудили с ребятами, что такое "ценности", поделились секретами построения карьеры и рассказали о тех качествах, которые им необходимы для жизни, поговорили о воспитании социальной ответственности через трансляцию ключевых российских ценностей, обозначенных в указе Президента Российской Федерации «О сохранении и укреплении традиционных духовно-нравственных ценностей» и их месте в процессе совершения выбора и принятия решений.  Затем рассмотрели становление русской цивилизации через ценности исторических личностей, а также сыграли в деловую игру «Портреты великих людей, как символы российской государственности и их значение в развитии личности подростка», в которой было необходимо принять решения за историческую личность, аргументируя свой выбор с точки зрения ценностей, поразмышляли, как лидеры могут повлиять на общество. Занятие проводилось при поддержке Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых». Встреча прошла в дружественной обстановке, каждый узнал для себя много нового. В конце урока обучающиеся подарили гостям открытки со своими отзывами и впечатлениями о проведенном уроке.

«Целью данного мастер-класса было помочь ребятам понять, что духовно-нравственные ценности лежат в основе всех, даже самых обыденных решений, которые человек принимает каждый день, поэтому они влияют на его судьбу и даже на историю страны. Подготовка к уроку была очень оперативной, но мы с напарником с задачей справились. Тема, затронутая в мастер-классе «Уроки лидерства. Ценностные ориентиры», настолько понравилась мне, что я решила обязательно провести его для школьников и студентов своего региона», – поделилась спикер Гюльнара Кардашова.