Понедельник, 03 апреля 2023 г.
Мероприятие «Города трудовой доблести» прошло в вузе

На факультете среднего специального образования в ФГБОУ ВО «ДГТУ» в рамках плана воспитательной работы и в соответствии с письмом Министерства просвещения Российской Федерации о проведении занятия «Город трудовой доблести» состоялось мероприятие, приуроченное ко дню подписания Президентом Российской Федерации В.В. Путиным Федерального закона от 1 марта 2020 г. № 41-ФЗ «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести».

Сулейманова Т.А. вместе со студентами первого курса ФСПО специальности «Экономика и бухгалтерский учет (группы И221, И222) в подготовке мероприятия использовали  методические материалы, разработанные Общероссийским общественным движением «Народный фронт «За Россию», для организации и проведения занятий патриотической и нравственной направленности «Города трудовой доблести» в рамках воспитательной работы образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования.

Основная  цель и задачи  мероприятия - уважение к истории и культуре народа,  чувство сопричастности и гордости за свою Родину, сохранение исторической памяти о трудовом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., воспитание гражданской позиции, патриотизма, уважения к героическому прошлому своей страны, а также расширение и углубление знаний учащихся о роли тыла в ходе Великой Отечественной войны, об условиях жизни, труда и быта в тылу.

Мероприятие проведено в виде беседы-рассуждения, просмотрели презентацию с основной информацией о Городах трудовой доблести, после презентации студенты выступили с докладами о городах, которым присуждено почетное звание.

В конце подвели итоги. Куратор задала вопросы, студенты назвали основные факты, понятия, явления, о которых они узнали в ходе мероприятия, а также поделились чувствами, которые вызвал изученный материал.