Пятница, 03 ноября 2023 г.
Мероприятие ко Дню народного единства прошло в университете

2 ноября 2023 года в соответствии с планом профориентационной работы кафедры истории Отечества  на технологическом факультете прошел круглый стол на тему: «В единстве наша сила», посвященный Дню народного единства. Модератор мероприятия заведующий кафедрой доцент Шамиль Шамхалов. Участие в работе круглого стола приняли декан факультета Фаина Азимова, доцент Гульнара Гамзаева, студенты всех групп первого курса факультета.
Гульнара Гамзаева отметила, что исторически праздник связан с окончанием Смутного времени в России в 17-ом веке. В 1613 году в память об освобождении Москвы от поляков царь Михаил Федорович установил церковно-государственный праздник в честь Казанской иконы Божией Матери. Именно с этим образом ополчение сражалось под стенами Новодевичьего монастыря, а затем  В России дату освобождения столицы от интервентов официально отмечали до прихода власти большевиков в 1917 году.
Шамиль Шахназаров рассказал о том, что в новейшей истории России День народного единства был учрежден как альтернатива Дню примирения и согласия 7 ноября, который в последствии получил статус памятной даты – День Октябрьской революции 1917 года. В сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России предложил сделать 4 ноября праздничным выходным днем и отмечать его как День народного единства. Эта инициатива была поддержана думским комитетом по труду и социальной политике.  Закон был принят и 29 декабря 2004 года подписан президентом Владимиром Путиным.
С докладом по тематике круглого стола выступил также студент 1 курса Курбан Курбанов. В заключение с обзором современной ситуации в мире выступила декан факультета Фаина Азимова. Мероприятие прошло на высоком уровне.