Понедельник, 18 сентября 2023 г.
Мероприятие «Когда мы едины-мы непобедимы!» провели в ДГТУ

15 сентября наша республика отмечает один из главных государственных праздников – День единства народов Дагестана.

Этот праздник символизирует дорогие для каждого из нас ценности братской дружбы, межнационального мира и любви к Родине, свободного духовного развития.

День единства народов Дагестана – это не только дань истории, но и возможность сказать сегодня о том, что мы сильны, когда вместе.

В Этноцентре Дагестанского государственного технического университета под руководством старшего преподавателя кафедры психологии социально-культурного сервиса Нателлы Идрисовой состоялось торжественное мероприятие и концерт, посвященные этой дате.

Праздничное мероприятие открыл профессор Низами Девришбеков и отметил, что в этот день мы особенно ясно осознаем себя частью единого и сильного Дагестана, у которого есть великое прошлое, достойное настоящее и светлое будущее, огромный культурный, экономический и человеческий потенциал.

«Праздник День единства народов Дагестана ценен и значим для каждого жителя республики, но особенно для молодежи, подрастающего поколения, потому что в этот день мы демонстрируем преемственность традиций дружбы и сплоченности народов.

В этой связи необходимо активно противостоять попыткам умаления наших достижений в советский период и в период новейшей истории.

Благополучие и процветание республики и населяющих ее народов достигается через обеспечение социальной справедливости и солидарности, так как именно в этих направлениях формируется духовное единение людей в многонациональном сообществе, каковым является Российская Федерация», - сказал он в своем выступлении.

Участников мероприятия также поздравили представители туристических фирм, которые были приглашены на мероприятие. Они подчеркнули, что День единства народов Дагестана достаточно новый праздник, который был учрежден на 3 съезде народов Дагестана в декабре 2010 года и стал официальным государственным праздником в 2011 году. История не раз испытывала народы Дагестана на прочность, и всегда только единство всех наций и народов, населяющих его, давало им разгромить всех врагов и строить мирную созидательную жизнь.

На праздничном концерте перед гостями выступили студенты факультета права и управления на транспорте с национальными танцами и стихами собственного сочинения.