Среда, 02 ноября 2022 г.
Мероприятие на тему: «Адаптация молодого специалиста в профессиональной среде» прошло в университете

31 октября 2022 года доцентом кафедры русского языка Гюльчимен Раджабовой было проведено мероприятие на тему: «Адаптация молодого специалиста в профессиональной среде» со студентами факультета информационных систем в экономике и управлении.

Адаптация – процесс приспособления работника к условиям внешней и внутренней среды. Наиболее эффективной представляется   адаптация как процесс активного приспособления специалиста к изменяющейся среде с помощью соответствующего управляющего воздействия и использования различных средств (организационных, технических, социально-психологических и т.п.).

Профессиональная среда включает в себя объект и предмет труда, средства труда, цели и профессиональные задачи, условия труда и социальную среду. Адаптивность  как способность человека к адаптации связывается с согласованием целей и результатов профессиональной деятельности.

Этими словами круглый стол открыла главный бухгалтер МБОУ "СОШ № 12" Наира Шихалиева.

На мероприятие были приглашены выпускники факультета информационных систем в экономике и управлении.

Гюльчимен Раджабова подчеркнула в своем выступлении, что формирование достаточно трезвого взгляда молодого специалиста на  собственный потенциал и знания, помогающие в процессе профессиональной адаптации, должны закладываться еще в вузе, где молодым людям помогают организовать проекты и принимать в них активное участие.

С проблемами адаптации в профессиональной среде, как правило, сталкивается большинство людей. Как решить данную проблему? На что в первую очередь следует обращать внимание?

Главным для студентов является учеба, их разностороннее развитие - база их дальнейшей жизни. Адаптация молодого специалиста к профессиональной деятельности начинается при определенном опыте социальной активности, что представляет с собой потенциал адаптированности.

Студенты факультета принимали активное участие в беседе, задавали вопросы, высказывали свое мнение.

С докладами выступили студенты группы И233: Магомедов М.Г., Исмаилов К.А., Хизриев А.А., Шабанов А.Г.