Понедельник, 08 мая 2023 г.
Мероприятие на тему: «Битва за Сталинград. Героизм советских граждан в годы ВОВ» провели в ДГТУ

6 мая на факультете права и управления на транспорте в рамках цикла мероприятий, посвященных празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне было проведено мероприятие, посвященное одному из решающих сражений во Второй мировой войне – Сталинградской битве.

Организатором мероприятия стала доцент кафедры организации и безопасности движения Людмила Султанова.

Мероприятие проводилось с целью сохранения у обучающихся памяти о наследии величайшего сражения, как части истории своей страны.

С докладами выступили студенты 3-го курса направления подготовки «Технология транспортных процессов», профиля «Организация и безопасность движения».

Студент Нариман Тагаев с презентацией «Сталинградская битва – 200 дней, 200 ночей» представил всю хронологию событий Сталинградской Битвы.

Также студенты подготовили интересные выступления о защитниках города, рассказали уникальные истории о земляках-дагестанцах, участниках тех великих событий.  В своих выступлениях ребята отметили, что в Сталинградской битве принимало участие более двух тысяч дагестанцев. Неувядаемой славой покрыли свое имя отважные защитники Родины – дагестанцы Шетиель Абрамов, Аметхан Султан, Араз Алиев, Александр Назаров, Анатолий Хуторянский, Магомед-Загид Абдулманапов, Зульпукар Абдурахманов, Ирбайхан Бейбулатов, Петр Крутов, Цахай Макаев, Николай Подорожный и другие.

Из докладов ребят, интересно было узнать, что 23 августа 2018 на территории Мемориального кладбища советских воинов, погибших в 1942-1943 годах на Мамаевом кургане в Волгограде, был открыт памятник воинам-дагестанцам.

Также студенты факультета активно поддержали Всероссийскую акцию «Окна Победы», украсив окна учебных аудиторий фотографиями военных лет, портретами героев, символикой Победы.

Несомненно, данные мероприятия призваны сохранить память о Великой Отечественной войне и ее героях, напоминая о подвигах наших предков.