Вторник, 19 декабря 2023 г.
Мероприятие на тему: «Гении русской литературы» прошло в ДГТУ

15 декабря 2023 года в рамках воспитательной работы на факультете права и управления на транспорте совместно со студентами технологического факультета была проведена лекция на тему: «Гении русской литературы».
Организатор мероприятия - заведующая кафедрой русского языка, д.филол.н., профессор Алиева Гюльнара Низамовна.
Цель мероприятия -  вызвать у студентов университета интерес к творчеству великого русского писателя Ф.М. Достоевского.
С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель  декана по воспитательной работе, к.э.н., доцент Пайнусат Магомедова.
Гюльнара Низамовна начала свое выступление с выяснения того, что объединяет всех гениев, по каким параметрам писателя, поэта, композитора, художника можно причислить к этой категории людей. Таких людей не так много. Это Данте, Леонардо до Винчи, Рембрандт, Бах, Моцарт, Бетховен, А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский и некоторые другие.
Профессор дала разъяснения по поводу того, почему некоторых выдающихся писателей нельзя причислить к гениям. Затем более подробно Гюльнара Низамовна начала анализировать творчество самого читаемого в мире писателя – Ф.М. Достоевского. Более подробно был дан анализ романов «Преступление и наказание» и «Братья Карамазовы». Понимая, что исследовать творения гения нельзя вне его биографии, Гюльнара Низамовна рассказала интересные случаи из жизни Федора Михайловича Достоевского, в том числе трагические (участие в кружке петрашевцев, отправка на каторгу, тяжелый характер отца писателя), которые существенно повлияли на все его творчество.
Цель мероприятия была достигнута: студенты выразили большую благодарность кафедре русского языка за организацию семинара.