Вторник, 23 апреля 2024 г.
Мероприятие, посвященное блокаде Ленинграда, провели в вузе

Согласно плану проведения воспитательных мероприятий на кафедре электроэнергетики и возобновляемых источников энергии прошло мероприятие, посвященное событиям Великой Отечественной войны.

Группа У235 с куратором Рабадановой П.М. посмотрели фильм «Непокоренные», документальный фильм к 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Фильм, посвященный 80-летию снятия блокады Ленинграда, рассказывает о невероятной стойкости ленинградцев, которая, в итоге, и спасла город. Спасла вопреки голоду, холоду и бомбёжкам. Вопреки логике врага и человеческим возможностям.

Ленинградская блокада – одна из самых трагичных, и в то же время героических страниц в истории Великой Отечественной войны. Два года, четыре месяца и 10 дней продолжалось великое противостояние. Вооруженным до зубов немецким, финским, испанским и итальянским войскам не удалось сломить дух осажденного города. Ленинград жил и боролся из последних сил и выстоял! 18 января 1943 года было прорвано блокадное кольцо, а датой окончательного снятия блокады Ленинграда считается 27 января 1944 года.

После просмотра фильма студенты эмоционально обсуждали события тех лет и восхищались подвигом ленинградцев, их стойкостью и непокоримостью духа. Наш долг– в противовес нападкам на историю, предпринимаемым со стороны противников России, делать всё возможное, чтобы память о подлинных событиях Великой Отечественной войны жила и передавалась следующим поколениям.