Четверг, 09 февраля 2023 г.
Мероприятие, посвященное Дню российской науки, прошло в ДГТУ

Открыл мероприятие и.о. проректора по научной и инновационной деятельности ДГТУ Гамид Ирзаев.  "Позвольте  поздравить всех с Днем российской науки! Тех, кто в науке уже давно и имеет значимые достижения, это наш профессорско-преподавательский состав, и тех, кто делает первые шаги – это аспиранты и студенты университета.
В этот день мы можем гордиться и нашими достижениями в науке и инновациях. В вузе научными коллективами подразделений выполняются значимые НИР по 12 крупным научным направлениям в рамках национальном проекта «Наука и университеты» и объявленного Десятилетия науки и технологий. Сотрудниками университета проводятся прикладные научные исследования по хоздоговорным НИОКР ежегодно общим объемом более 6 млн. руб", - обратился к собравшимся и.о. проректора, после чего рассказал о значимых исследованиях коллективов университета.

Первым с докладом "Оценка риска развития аутоиммунных заболеваний на основе технологий искусственного интеллекта" выступил аспирант 4 года обучения, направления "Фотоника, приборостроение, оптические биотехнические системы и технологии" Ахмед Денгаев. В своем докладе он подчеркнул, что использование искусственного интеллекта для диагностики заболевания и оптимального метода лечения – это одно из основных направлений системы здравоохранения. В то же время, по его словам,  существует  ряд ограничений, препятствующих развитию искусственного интеллекта в медицине. Среди них гигантские массивы данных, в том числе и персональных, рост киберпреступности и кибертерроризма, нехватка компетенций и сотрудников. В завершение им было отмечено, что для успешного внедрения искусственного интеллекта в медицину необходимы квалифицированные работники и инструментальные ресурсы.

Далее с докладом "Интегральная оценка послеаварийной безопасности легковых автомобилей" выступила Мирзаханова Наргиза Назимовна, аспирант 3 года обучения, направления "Техника и технологии наземного транспорта".  Она отметила, что целью ее научной работы является разработка и внедрение в практику обобщающих количественных методов интегральной оценки пассивной безопасности легковых автомобилей, позволяющих на стадиях разработки и эксплуатации автомобилей определять эффективность внедряемых и используемых средств повышения пассивной безопасности.

В дистанционном формате с докладом "Исторические и научные аспекты развития керамической технологии" выступил начальник лаборатории технической керамики НИЦ Курчатовский институт – Центральный НИИ конструкционных материалов «Прометей», д.т.н. Сергей Перевислов.

Завершилось мероприятие докладом коллектива ученых ДГТУ, ставших лауреатами премии Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ в интересах Вооруженных Сил РФ. Проект "Разработка систем контроля за перемещением объектов в охраняемой зоне"  представил к.т.н., ст. преподаватель кафедры управления и информатики в технических системах Тагирбек Асланов.

Добавим, что организаторами мероприятия выступили отдел научных исследований и студенческое научное общество ДГТУ.