Пятница, 24 марта 2023 г.
Мероприятие, посвященное юбилею Расула Гамзатова, провели в ДГТУ

На кафедре управления и информатики в технических системах и вычислительной техники ФКТВТиЭ проведено информационно-образовательное занятие в группе У931, посвященное юбилею Расула Гамзатова. Куратор группы, заведующая кафедрой УИТСиВТ Мусаева У.А. рассказала студентам, что поэт Расул Гамзатов родился в 1923 году, 8 сентября. Его родина – небольшой дагестанский аул Цада. С ранних лет Расул пробовал себя в творчестве: когда мальчику было 9 лет, в их селе приземлился самолет; событие так взволновало будущего поэта, что он выразил свои чувства в стихах.

Далее выступил студент У931 группы Мирзажанов М.М. с докладом о жизни и творчестве Р. Гамзатова: "Судьба Расула с детства была связана с миром творчества: его отец, Гамзат Цадаса, был народным поэтом Дагестана. Сын считал его своим первым и главным учителем, а отец всеми силами подпитывал живое воображение сына и помогал его совершить первые шаги на творческом пути".

Стихами Расула Гамзатова говорят и поют, многие его произведения разобрали на цитаты, хотя сам поэт на русском не писал: его труды переводили с дагестанского языка другие поэты, и их работу Расул высоко ценил. Студенты Магомаев М. и Гасретов С. прочитали стихи, в которых поэт воспевал свою Родину. Стихи, посвященные матери, к которой поэт испытывал самые теплые чувства, прочитал Алиев М, студент этой же группы.

Расул работал с Яном Френкелем, Александрой Пахмутовой и другими известными композиторами. Его стихи легли в основу песен Муслима Магомаева, Иосифа Кобзона и других популярных исполнителей.

Многие годы поэт возглавлял писательскую организацию Дагестана, работал с советскими литературными журналами и переводил на аварский труды русских классиков: Пушкина, Некрасова, Лермонтова и более современных ему Блока и Есенина.

Закончив школу, будущий поэт поступил в педагогический вуз, рассказала далее куратор группы Мусаева У.А., и с сороковых годов начал работать учителем. Литературный труд он не оставил, продолжал писать стихи, лейтмотивом которых в те годы стал военный подвиг советского народа. Первый сборник Р. Гамзатова вышел в 1943-м году.

Студенты группы У931 остались довольны проведенным информационно-образовательным занятием, благодаря которому они узнали столько нового о произведениях и жизненном пути Р. Гамзатова.