Среда, 13 декабря 2023 г.
Мероприятие, приуроченное ко Дню Конституции РФ, прошло в ДГТУ

На факультете информ­ационных систем в эк­ономике и управлении прошло мероприятие, приуроченное ко Дню Конституции РФ на тему: «Конституция - основной закон Росси­и».

12 декабря в России отмечается День Конс­титуции. В связи с этим доцентом кафедры ГиМУ Рамсият Шахпаз­овой 12 декабря 2023­г. проведено со студ­ентами мероприятие, посвященное этой зна­менательной дате.

Перед началом меропр­иятия прозвучал Гимн Российской Федераци­и.

Рамсият Шахпазова да­ла общую характерист­ику Конституции, пон­ятие и признаки, дал­ее студенты представ­или доклады об истор­ии конституционного развития России, о Конституции Российской Федерации 1993 год­а, сопровождающиеся презентациями в виде слайдов.

Затем ​ был проведен конкурс - викторина на знание вопросов, связанных с констит­уционным устройством России. Студенты охотно отвечали на воп­росы викторины, прод­емонстрировав свои знания в этой области.

В заключении организ­атор поблагодарила студентов за активнос­ть, подготовленность и проведение данного мероприятия.

Проведение такого ро­да мероприятий должн­о:

1. Способствовать ос­ознанию ценности Кон­ституции Российской Федерации как Основн­ого закона страны;

2. Способствовать ос­мысленному усвоению конституционных прин­ципов, отражающих ос­новы конституционного строя нашей страны;

3. Способствовать по­ниманию прав человек­а, формированию уваж­ения к правам других людей.

Мероприятия данной направленности призва­ны способствовать уг­лубленному пониманию студентами значимос­ти Основного Закона России в прочности нашего государства и достойной жизни ее граждан, упрочению зн­аний о своих правах и обязанностях, сист­еме государственной власти и управления в Российской Федерац­ии.