Воскресенье, 02 октября 2022 г.
Мероприятие, приуроченное ко дню памяти Расула Гамзатова, прошло в общежитии ДГТУ

В соответствии с планом воспитательной работы старшим преподавателем кафедры ИЯ Залиной Ахмедовой было организовано мероприятие, приуроченное ко дню памяти великого дагестанского и советского поэта Гамзатова Расула  Гамзатовича.

Поэт, прозаик, публицист, советский и российский общественный и политический деятель, переводчик. Герой Социалистического труда, народный поэт Дагестанской АССР, лауреат Сталинской 3-й степени, Ленинской и РСФСР имени М. Горького премий. Кавалер ордена Святого апостола Андрея Первозванного и четырех орденов Ленина.

Первая книга его стихов вышла в 1943 году. С тех пор на аварском и русском языках, на многих языках Дагестана, Кавказа и всего мира вышли десятки поэтических, прозаических и публицистических книг. Среди них наиболее известными являются «Мой Дагестан», «О бурных днях Кавказа», «Журавли», «Берегите друзей», «С любовью к женщине», «Целую руки матерей».

Залина Ахмедова вместе со студентами-активистами факультета информационных систем в экономике и управлении, а также факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий принимали в стенах общежития ДГТУ Муртазалиеву Патимат Тинамагомедовну, заведующую отделом краеведческой и национальной литературы библиотеки РД им. Расула Гамзатова, Заслуженного работника культуры Республики Дагестан. Погружаясь в прошлое, гостья приобщила всех присутствующих к истории жизни и творчества народного поэта.

Бурную реакцию и интерес аудитории вызвала многочисленная литература, так или иначе связанная с поэтом. Особенное внимание  привлекли ценные и редкие экземпляры книг, факсимильные издания, точные копии рукописей прозаика.

Ознакомительная беседа завершилась памятными фотографиями и словами благодарности в адрес Патимат Тинамагомедовны.

В качестве сюрприза лучшими студентами были подготовлены «Белые Журавли» Расула Гамзатова на русском, английском и аварском языках. Произведение было исполнено под фоновую мелодию, оставив памятный след в сердцах слушателей.

Экскурс в историю жизни и деятельности Расула Гамзатова подарил незабываемые впечатления и эмоции студентам, проживающим в общежития ДГТУ.