Суббота, 17 сентября 2022 г.
Мероприятие в честь Дня единства народов Дагестана прошло в Техническом колледже филиала ДГТУ в г. Дербенте

14 сентября в Техническом колледже при филиале ДГТУ  в г. Дербенте провели мероприятие «День единства народов Дагестана». В мероприятии приняли участие студенты 1 и 2 курсов колледжа. Эпиграфом этого классного часа были выбраны строки Расула Гамзатова:

В ладони сердце можно уместить,

Но в сердце целый мир не уместишь.

Другие страны очень хороши,

Но Дагестан дороже для души.

Мероприятие было проведено с целью формирования чувства гражданственности, патриотизма и  уважения к прошлому своего народа на примерах  Парту Патимы, Шамиля, У. Буйнакского, М. Дахадаева, героев ВОВ и т.д.; формирования чувства ответственности за судьбу малой Родины, Республики Дагестан; развития познавательного интереса студентов к наиболее ярким и героическим страницам истории Дагестана; развития умений делать выводы, обобщать; способствования развитию умения участвовать в диалоге, отстаивания своей точки зрения; воспитания интереса к изучению истории своей страны, чувства гордости и уважения к защитникам государства.

Студенты читали стихи о дружбе, мире и согласии, рассказали о культуре, обычаях народов  Дагестана, героических страницах истории Дагестана. Были продемонстрированы слайды, видеоролики о Дагестане.

Дружеская атмосфера, эмоциональный подъем студентов, интересный познавательный материал показали значимость и актуальность классного часа, посвященного Дню единства народов Дагестана.

Выступившие  в  завершение  мероприятия  завуч колледжа Гюльнара Айдаева и  мастер производственного обучения Индира Багишева  рассказали присутствующим  о необходимости хранить  свои традиции и обычаи. Именно через них мы учимся любить свою Родину, родное село и район, все то, что оставили в дар наши предки. Многоаспектная работа с молодежью убеждает в том, что дагестанский патриотизм, свободолюбие, дружба народов, социальная активность, гражданское мужество укрепляют единство и целостность многонационального федеративного государства. Мероприятие подготовили Гюльнара Айдаева, Валида Гаджимирзоева, Индира Багишева.