Вторник, 09 мая 2023 г.
Мероприятие  «Вспоминая о войне» прошло в университете

В соответствии с Планом воспитательной работы факультета РТиМТ  в  преддверии Дня Великой Победы  05.05.2023 г.  зам. декана по учебной работе Муталиповой  Гюльжаган Абдулгамидовной  было организовано  мероприятие  под названием «Вспоминая о войне».

Со вступительным словом выступила  Гюльжаган Муталипова. Она  сказала о том, что прошло 78 лет со дня окончания самой страшной, самой разрушительной войны в истории нашей страны, да и в истории всего человечества. Выросло три послевоенных поколения: сыновей, внуков и правнуков советских солдат-победителей. С каждым годом в них всё больше нарастает интерес к подвигу великих предков. Новые поколения хотят разобраться со смыслами той войны, чтобы понять, как смогли их отцы и деды выстоять в столь жесткой и кровавой войне, одолеть казавшегося непобедимым врага, и какую огромную цену заплатили они за Победу.

Далее студенты и преподаватели факультета представили очень интересные рассказы  о своих близких и родных, участвовавших в Великой Отечественной войне. Материал сопровождался презентациями с фотографиями и документами тех лет.

Первым выступил студент 2-го курса  Абдулгамидов А.К., который представил трогательные рассказы о своих двух прадедушках – участниках ВОВ. Первый прадедушка Газлианов Сиражутдин Ибрагимович в 1939 году воевал с белофиннами. Закончил войну прадедушка старшим лейтенантом. Награжден многочисленными наградами. Медаль «За взятие Берлина», «Освобождение Киева, Польши, «За оборону Сталинграда» также медаль «За отвагу». Второй прадедушка Идрисов Магомед Чанкаевич воевал в танковом десанте - на танковой броне. Их подразделения первыми шли в атаку и практически были смертниками. В 1945 году в составе второго Белорусского фронта принимал участие в штурме Кенигсберга. Имеет медали: «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», «За победу над Японией», юбилейные медали и Орден Отечественной войны второй степени.

Затем выступил студент 2-го курса Типаков С.П. с рассказом о своем прадедушке Стокозове Иване Федоровиче, который также начинал свой боевой путь с советско-финской войны. После начала Великой Отечественной войны был переведен на фронт в Западную Белоруссию. Воевал разных подразделениях в должности ефрейтора, находясь в окружении под г. Минском, попал в плен к немцам и содержался в лагерях для военнопленных. Дважды совершал побег, но был задержан. Был освобожден Американскими войсками и закончил войну в рядах Советской армии.

Старший преподаватель Магомедсаидова Сарат Загидовна представила сообщение о своем дедушке Сулейманове Каримуле Сулеймановиче, который воевал в офицерском составе и освобождал блокадный Ленинград, Румынию, Югославию, Венгриию, о наградах полученных им во время войны и на ответственных должностях после войны.

Декан факультета Кардашова Гюльнара Дарвиновна поведала историю своего дедушки, который ушел на фронт с первых дней войны, оставив семью с годовалым сыном и, который погиб на фронте,  так и не узнав, что у него родился еще один сын. Выступавшие поведали о том, сколько таких горьких судеб в каждой семье и, как сложилась дальнейшая судьба ветеранов, вернувшихся с войны.

На мероприятии были упомянуты  взволновавшие участников   истории о молодогвардейцах,  которые тоже любили жизнь, яркое солнце, запах душистых цветов, но без тени сомнения положили свою жизнь в грозные годы Великой Отечественной Войны на борьбу с фашизмом.

Ребята задавали вопросы и получили огромное удовольствие от участия в мероприятии.