Четверг, 02 ноября 2023 г.
Межфакультетский шахматно-шашечный турнир провели в вузе

В рамках планового мероприятия по воспитательной работе на факультете РиБС состоялся товарищеский шахматно-шашечный турнир между факультетами КТиЭ и РиБС. Организатором турнира был заведующий кафедрой БиМАС Темиров А.Т., он же вместе с деканом Кардашовой Г.Д. выполняли роль рефери турнира.
В турнире приняли участие не только студенты двух факультетов, но и преподаватели, пожелавшие защищать свои факультеты. С первых минут от начала соревнования было ясно, что предстоит затяжная и продолжительная борьба, т.к. никто из соревнующихся не хотел уступать в поединке за шахматной доской.
Игра настолько увлекла участников, что преподаватели с интересом наблюдали за битвой на шахматной доске соревнующихся студентов. Декану факультета РиБС Гюльнаре Кардашовой с трудом удавалось сдерживать преподавателей от вмешательства и подсказок в поединке, т.к. каждая игра могла принести успех одной из команд. Счет менялся попеременно.
К завершению турнира счет оказался равным 5:5 и после выступления студентов в шахматную баталию вступили преподаватели обоих факультетов, т.к. их поединок мог разрешить спор в шахматно-шашечном турнире между дружественными факультетами.
В поединке за шахматной доской от факультета КТиЭ выступил д.т.н. Саркаров Т.Э., а от факультета РиБС выступил д.т.н. Ахмедов Г.Я.
Поединок затянулся, т.к. встретились интеллектуальные и подготовленные шахматисты, чаша весов склонялась то в одну сторону, то в другую. В итоге спортсмены к концу партии подошли с минимум фигур на доске и пришли к мирному соглашению и объявили ничью. Таким образом, победителем турнира оказалась дружба, и со счетом 5,5:5,5 закончился турнир.
Декан Кардашова Г.Д.  поблагодарила всех участников турнира, а организатор мероприятия Темиров А.Т. вручил капитанам команд  грамоты.