Среда, 04 октября 2023 г.
Минобороны РФ одобрило создание военного учебного центра на базе ДГТУ

Такое решение было принято в ходе расширенного заседания Коллегии Министерства обороны Российской Федерации под председательством Министра обороны Сергея Шойгу.
В рамках заседания и.о. ректора ДГТУ Назим Баламирзоев  представил министру доклад о проделанной работе, отметив, что мероприятия по созданию центра выполнены в полном объеме в соответствии с утвержденной дорожной картой. "Готовность к организации военной подготовки подтверждена комплексной комиссией Минобороны РФ. Научные разработки университета участвовали и побеждали в конкурсах научных работ в интересах Минобороны России. У вуза более 50 индустриальных партнеров, ДГТУ тесно сотрудничает с Союзом машиностроителей России, Союзом оборонных предприятий России, активно вовлекает молодежь в военно-патриотическое движение, шефствует над ВПД "ЮНАРМИЯ" и Дагестанским кадетским корпусом", - доложил ректор.
По итогам заседания Коллегии решение об открытии ВУЦ в ДГТУ было одобрено.

Отметим, что Даггостехуниверситет вошел в число 8 вузов, на базе которых будут открыты новые центры. Таким образом, их число  возрастет до 128 и охватит 75 регионов страны. Прием заявлений на прохождение обучения по программам военной подготовки начнется уже в 2024-2025 учебном году. Поступление будет проходить на конкурсной основе, документы смогут подать студенты ДГТУ очной формы обучения  - граждане РФ, поступившие в текущем году на программы бакалавриата и специалитета, а также студенты специалитета, поступившие в прошлом году.