Понедельник, 31 октября 2022 г.
Молодежный проектный центр "Наука и творчество" начал свою работу

Открытый совсем недавно на факультете радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий молодежный проектный центр "Наука и творчество" начал свою работу открытой онлайн-конференцией между факультетом и Кванториумом МБОУ «СОШ №13». Данное мероприятие было организовано руководителем центра, к.ф.-м.н., доцентом кафедры физики ДГТУ  Маратом Керимхановичем Гусейновым. «Мы начали совместную работу по реализации проектной деятельности Кванториума с Дагестанским государственным техническим университетом. Объединяем усилия, чтобы помочь всем желающим студентам и школьникам в реализации интересных и полезных проектов», - отметил он.

На конференции присутствовали обучающиеся старших классов школы, ученики Кванториума, а также студенты и преподаватели факультета РТиМТ. С приветственным словом к участникам конференции обратились декан факультета, к.ф.-м.н. Гюльнара Дарвиновна Кардашова и директор МБОУ «СОШ №13» Алина Гюльметовна Ханамирова, которые отметили важность проведения таких мероприятий. Об особенностях обучения на факультете, актуальных вопросах в области радиотехники и микроэлектроники кратко рассказал заведующий кафедрой радиотехники, телекоммуникаций и микроэлектроники, к.т.н., доцент Гаджиев Хаджимурат Магомедович.

В рамках конференции состоялась защита студенческих и школьных проектов. Ученики Кванториума представили следующие проекты:

1) «Установка для изучения электропроводности металлов» - Аразова Нефизат и Улубекова Гюльчимен.

2) «Мое хобби - изучение компьютера» - Гусейнов Ахмед.

3) «Устройство для увеличения силы» - Эрзиманова Амина и Эрзиманова Алина.

4) «Влияние микротоков на рост пшеницы» - Гаджимусаев Идрис.

Студентами были представлены следующие проекты:

1) Исследование влияния шума на восприятие информации.

2) Роль компьютерных игр в жизни  детей.

3) Мобильное приложение для обучения детей.

Жюри высоко оценило все проекты и рекомендовало продолжить совместную работу. Несмотря на то, что центр «Наука и творчество» начал свою работу совсем недавно, можно смело говорить о конкретных результатах. Ведется активная результативная, систематическая проектная деятельность, которая дает широкие возможности для профессионального роста студентов и формирования ключевых компетенций обучающихся, способствует повышению их активности и инициативности, развитию инновационного мышления, что так актуально в современном мире.