Пятница, 01 декабря 2023 г.
Молодому ученому из ДГТУ объявили благодарность за участие в конкурсе Российской академии образования

Лауреатов медали Российской академии образования «Молодым ученым за успехи в науке» и Конкурса молодых ученых РАО, входящего в инициативу «Наука побеждать» Десятилетия науки и технологий в РФ, наградили в Москве.

Конкурс, цель которого – развитие и повышение качества исследований в области всего спектра наук, проводится ежегодно Российской академией образования.

«Этим конкурсом академия стремится привлечь внимание к работе молодых ученых, их достижениям. Сегодня нам как никогда нужны их исследования по таким темам, как воспитание, взаимодействие семьи и школы, влияние цифровых технологий на наших детей. В последнее время мы видим позитивные изменения в этой сфере. Аспиранты и кандидаты наук сегодня успешно работают в школах, часто пишут диссертации без отрыва от преподавания», – сказала президент Российской академии образования Ольга Васильева.

На торжественной церемонии, которая состоялась в пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня», назвали имена лауреатов конкурса по различным номинациям. Молодому ученому из ДГТУ кандидату технических наук, доценту Тагирбеку Асланову объявлена благодарность за участие в конкурсе в номинации «За достижения в сфере популяризации естественно-научного и гуманитарного знания».

Научно-исследовательская работа Тагирбека Асланова «Формирование индивидуальной траектории обучающегося» посвящена выявлению зависимости качества обучения в общеобразовательной организации от когнитивных и личностных особенностей обучающихся, а также от параметров образовательной среды. Для реализации поставленной цели им были решены проблемы обучения нейронной сети восстанавливать, а также выявлять данные, содержащие субъективные оценки об обучающемся, прогнозировать динамику изменения психофизических показателей обучающегося и его успеваемости, давать рекомендации по уменьшению рисков в снижении успеваемости при переходе на выбранную индивидуальную образовательную траекторию. Результаты исследований внедрены для опытной эксплуатации в образовательный процесс школы АНОО «Дом знаний».

В торжественной церемонии приняли участие представители профильных федеральных органов исполнительной власти, Федерального Собрания Российской Федерации, ведущие ученые и педагоги.

Конкурс молодых ученых РАО, вошедшего в инициативу «Наука побеждать» Десятилетия науки и технологий, – это отличная возможность попробовать свои силы молодым специалистам, работающим в школе, колледже или вузе, это важно для профессионального становления молодых ученых, которые получают возможность самореализации, общественное признание востребованности своей работы, говорилось на церемонии награждения. В рамках церемонии состоялась сессия открытого диалога, участниками которой стали не только лауреаты медали РАО, но и студенты вузов, наиболее ярко проявившие себя в научно-исследовательской деятельности.

Поздравляем Тагирбека Асланова с заслуженной наградой и желаем ему творческих успехов в науке!