Вторник, 10 октября 2023 г.
Музей Расула Гамзатова посетили студенты ДГТУ

В соответствии с планом воспитательной работы студенты технологического факультета и педагоги – доценты кафедры химии Фаина Азимова и философии Альбина Нурилова посетили Дом Союза писателей РД, где в кабинете-музее Расула Гамзатова прошла встреча с поэтами- руководителями  табасаранской, кумыкской, аварской, даргинской секций, посвященная его 100-летнему юбилею.

Активное участие во встрече приняла руководитель русской секции СП РД, народный поэт Дагестана Марина Ахмедова, которая рассказала о роли творчества поэта в современном обществе. Рассказала о его творческом пути, о годах учебы в Литературном институте. Она также долгие годы являлась переводчиком его стихов на русский язык. Так как встреча проходила в музее Расула Гамзатова, Марина Ахмедова показала экспозицию. В честь столетия в музее провели ремонт и увеличили экспозицию.
          Народная поэтесса Дагестана, руководитель кумыкской секции СП РД Шейит-Ханум Алишева рассказала о своих переводах произведений  поэта на кумыкский язык, прочитала перевод и подарила книгу своих стихов.

Руководитель табасаранской секции Совайнат Кюребекова рассказала о роли родного языка в творчестве дагестанских писателей и общества в целом.

Поэты прочитали стихи Расула Гамзатова на своих родных языках: русском, татском, табасаранском, кумыкском, даргинском.
Студенты технологического факультета также приняли активное участие,  прочитали на своих родных языках стихи поэта. Они с большим интересом слушали писателей, о том как в нашей стране и за рубежом целый год проходили мероприятия, посвященные его юбилею, и поблагодарили их за интересный рассказ о жизни и творчестве выдающегося поэта нашей республики.