Среда, 04 декабря 2019 г.
На факультете нефти, газа и природообустройства прошел научный семинар «Постановка и проведение экспериментальных научных исследований»
На факультете нефти, газа и природообустройства состоялся научный семинар на тему: «Постановка и проведение экспериментальных научных исследований», организованный кафедрой бурения нефтяных и газовых скважин. Тема конференции была предназначена для широкого круга технических специалистов, а также аспирантов, магистров и бакалавров, связанных с постановкой и проведением экспериментальных исследований в настоящее время и будущем. С основным докладом выступил доцент кафедры, к.т.н. Али Алибеков, который раскрыл актуальность и аспекты практического применения математической теории планирования эксперимента в инженерных и научных исследованиях. Свое выступление докладчик начал с анализа практичных задач о способах взвешивания объектов, приготовления бетонного раствора, организации торговли в ларьке, выращивания с/х культур, определение роста любого студента и др. В докладе была обоснована необходимость проведения предварительной работы с целью выбора плана эксперимента для решения конкретной задачи: - априорное установление вид предполагаемой математической модели исследуемого явления, - определить числа и уровней варьирования определяющих факторов, - выбор критериев оптимальности плана эксперимента, - необходимость грамотной обработки результатов опытов, включая применение ЭВМ, - поиск и обоснование научной новизны исследования, - правильная проверка работоспособности конечной модели явления, - особенности включения в модель качественных факторов, - необходимость учета разноуровенность отдельных факторов, - допустимость смягчения требований к количественным факторам при активном эксперименте, - представление факторов в безразмерном виде, - решение проблемы «проклятия размерности» в случае многомерных задач и др. Собравшиеся с разных факультетов очень внимательно слушали докладчика, задавали вопросы по разным разделам и узнали много полезного для проведения опытов. Докладчик обязался оказать консультационную помощь начинающим исследователям и пожелал творческих успехов в их научно-исследовательской деятельности.