Четверг, 24 мая 2018 г.
Научно-методический семинар «Об одном способе получения производящих функций и дифференциальных уравнений» прошел на ФРТиМТ
На факультете радиотехники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий прошел научно-методический семинар «Об одном способе получения производящих функций и дифференциальных уравнений», организованный старшим преподавателем кафедры высшей математики Хаировым Рахманом. Опыт научно - исследовательской работы студентов играет важную роль в учебном процессе. Также немаловажное значение имеет умение инженера или экономиста умение применять математический аппарат при решении конкретных практических задач, с которыми он сталкивается в своей будущей профессиональной деятельности. Важно привить такие навыки студента с первых же курсов. Этому аспекту обучения преподаватели кафедры высшей математики уделяют должное внимание. И с целью  привлечения студентов к научно-исследовательской работе, кафедрой высшей математики и проводят серию таких научных семинаров. Приветственной речью семинар открыл старший преподаватель Салахов А.З., подчеркнувший важность и актуальность тематики данного семинара.
По регламенту на семинаре были представлены три доклада:
"Применение рядов к решению дифференциальных уравнений", "О производящих функциях для последовательностей", "Об одном способе получения производящих функций и дифференциальных уравнений". После докладов в дискуссии с различными аспектами прикладных задач выступили преподаватели кафедры, а также студенты. Затем были подведены итоги, в которых акцентировалось внимание на прикладные возможности математики в будущих специальностях студентов.