Пятница, 26 мая 2023 г.
Научно-методический семинар «Проблемы и перспективы современной цивилизации» провели в университете

В соответствии с планом проведения научных мероприятий кафедры философии на технологическом факультете 24 мая  состоялся научно-методический семинар «Проблемы и перспективы современной цивилизации». В работе  семинара приняли участие декан ТФ, к.т.н., доцент Азимова Ф.Ш., зав. кафедрой философии д.ф.н., профессор Абдулкадыров Ю.Н., зав. кафедрой истории Отечества к.и.н., доцент Шамхалов Ш.Ш., д.ф.н., профессор Шайдаева Г.М., к.ф.н., доцент Шихалиева Д.С., студенты ТФ.

С основным докладом на научно-методическом семинаре выступил зав .каф. философии, д.ф.н., профессор Абдулкадыров Ю.Н., который подробно осветил наиболее актуальные проблемы мирового цивилизационного развития.

В докладе было особо акцентировано внимание на проблему выживания, сохранения уникальности человека, достижений всей мировой цивилизации. Сегодняшние события в мире и особенно стремление коллективного Запада во главе с США любой ценой сохранить однополярный мир и свою гегемонию однозначно ведут к пониманию того, что необходим поиск новых путей развития цивилизации. Именно с этой целью сегодня развязана война на Украине. В том числе и поэтому многократно возросла угроза термоядерного апокалипса. Наряду с этим во весь рост встали и другие глобальные проблемы современности: экологическая катастрофа, исчерпание природных ресурсов, демографическое давление на окружающий мир, деградация человеческой духовности. Философская мысль может с полным основанием обозначить все это как назревающаяся «антропологическая катастрофа».

В докладе были названы многие причины такой ситуации. В частности вину за антропологическую катастрофу возлагается и на техносферу, на сферу, созданную самим человеком для собственного блага, в том числе на страны, которые любой ценой пытается сохранить свою мировую гегемонию. Путь выживания человечества – это путь формирования нового многополярного справедливого и гуманного мира. В обсуждении доклада приняли  участие Азимова Ф.Ш., Шайдаева Г.М.,Шамхалов Ш.Ш., Шихалиева Д.С., которые подчеркнули необходимость формирования многополярного мира, в котором должны быть закреплены нравственные универсальные принципы, укрепляющих всечеловеческую солидарность.

Было задано много вопросов. На все вопросы были даны подробные ответы. Семинар прошел на высоком уровне.