Суббота, 06 мая 2023 г.
Научно-методический семинар «Развитие государственного партнерства в регионе»

На факультете информационных систем в экономике и управлении​ был проведен​ научно-методический семинар​ «Развитие государственного партнерства в регионе».

Открывая заседание, заведующая кафедрой государственного и муниципального управления, д.э.н., профессор Мадина Шабанова, отметила актуальность обсуждаемой тематики, которая обусловлена потребностью решения комплекса​ социально-экономических проблем в системе государственного и муниципального​ управления в регионе.

В семинаре принимали участие​ преподаватели кафедры государственного и муниципального управления, а так же студенты​ ​ 1,2,3 курсов направления подготовки​ 09.03.03- Прикладная информатика, профиль «Прикладная информатика в государственном и муниципальном управлении».​

На семинаре​ затрагивались вопросы, касающиеся развития​ государственно-частного партнерства в современной России. На осуждение были вынесены 3 доклада.

Студентка 1 курса факультета магистерской подготовки, гр. И343, направления подготовки магистров​ 38.04.04 – Государственное и муниципальное управление, ​ Эмма Мамедова рассказала о сущности и признаках государственно-частного партнерства. В своем выступлении она акцентировала внимание на преимуществах, которые дает государственно-частное партнерство его участникам: предпринимателям и региону или муниципальным образованиям.

Лейла Абдулаева аспирантка второго года обучения кафедры ГиМУ, выступила с докладом на тему: «Изменения в механизмах реализации проектов государственно-частного партнерства в социальной сфере», в котором она определила современные тенденции развития государственно-частного партнерства в социальной сфере в России. Выступление было подготовлено на базе выполняемой кандидатской диссертации и включало в себя результаты проведенных исследований.

Выступление ​ заведующей кафедрой ГиМУ Мадины Шабановой было посвящено приоритетным направлениям развития муниципально-частного партнерства в муниципальном образовании «город Махачкала». В докладе был проанализирован уровень​ развития муниципально-частного партнерства в городе и определены приоритетные направления его развития.

​ Все выступления сопровождались красочными презентациями, которые позволяли наглядно представить интересные статические данные и иные демонстрационные материалы.

На семинаре была интересная дискуссия. Было задано много вопросов, слушатели докладов обменивались мнениями по проблемам и​ поискам путей повышения эффективности и перспектив совершенствования развития ​ государственно-частного и муниципально-частного​ партнерства в регионе и его муниципальных образованиях.