Воскресенье, 02 апреля 2023 г.
Научно-методический семинар «Ультрасферические многочлены» прошел в вузе
29 марта на факультете информационных систем в экономике и управлении прошел научно-методический семинар «Ультрасферические многочлены», организованный кафедрой высшей математики. Ответственные – к.ф.-м.н., старший преподаватель кафедры высшей математики Рахман Хаиров и к.ф.-м.н., старший преподаватель кафедры высшей математики Энвер​ Шамов.

Научно-исследовательская работа студентов занимает особое место в учебном процессе. Важное значение - это умение исследователя применять математический аппарат при решении теоретических и практических задач и проблем, с которыми он сталкивается в своей практической деятельности. Поэтому важно этому научить студента с первого курса. Этой проблеме преподаватели кафедры высшей математики уделяют особое внимание. В целях активного привлечения студентов к научно-исследовательской ​ работе, кафедра ​ высшей математики регулярно проводит серию таких научных и научно-методических семинаров.

Приветственным словом семинар открыл старший преподаватель кафедры ​ высшей математики Рахман Хаиров, подчеркнувший важность и актуальность тематики данного семинара.

​ По регламенту на семинаре были представлены ​ доклады:

«Многочлены Чебышева».​

Сагитов И.Ш., студент ​ ФПиУТ, гр. П-231.

«Многочлены Лежандра».

Шамиргаджиева С.М., студентка ​ ФПиУТ, гр. П-131.

«Ультрасферические многочлены».

Гаджиева М.А., студентка​ ФПиУТ, гр. П-131.

«Многочлены Якоби».

Хаиров Р.А., старший преподаватель ​ кафедры ВМ.

После докладов в дискуссии с различными аспектами прикладных задач с применением классических ортогональных многочленов выступили преподаватели кафедры, а также студенты. Затем были подведены итоги, в которых акцентировалось внимание на прикладных возможностях математики в будущих специальностях студентов.