Вторник, 28 марта 2023 г.
Научно-практический семинар «Анализ больших данных и методы реализации с помощью информационных технологий» прошел в вузе

24 марта 2023 года на кафедре ИТиПИвЭ прошел запланированный научно-практический семинар на тему: «Анализ больших данных и методы реализации с помощью информационных технологий». В ходе проведения семинара были выявлены перспективные направления развития современных информационных технологий на основе BigData, определены практические рекомендации по принятию оптимальных управленческих решений в области применения технологий BigData при анализе социально-экономических процессов (СЭП) в Республике Дагестан.

На семинаре были заслушаны доклады заведующего кафедрой ИТиПИвЭ Мурадова Марата Миязуллаховича и студентов 2 и 4 курса ФИСвЭиУ Залины Мамедовой и Рената Яхьяева.

Во вступительном слове Марат Мурадов дал общую характеристику современным информационным технологиям больших данных и бизнес-аналитики, обратил внимание на важность таких систем для принятия управленческих решений. В продолжение своего выступления он указал на основные направления развития современных систем искусственного интеллекта, выделил особенности использования анализа данных в экономических науках.

Доклад на тему: «Анализ данных с использованием языка Python» осветил вопросы, связанные c применением интерпретируемого высокоуровневого объектно-ориентированного языка Python, используемого для разработки API, искусственного интеллекта, WEB-API, игр и многого другого. Марат Мурадов в своем докладе дал представление о том, как используется Python для анализа данных, какие библиотеки можно использовать на этапах поиска данных, обработки и моделирования данных, а также визуализации данных. В завершение доклада им были озвучены преимущества и недостатки использования языка Python при анализе данных.

Студент 2 курса ФИСвЭиУ Залина Мамедова в докладе «Влияние BIGDATA на эффективность деятельности компаний», дает объяснение, как компании используют результаты анализа данных, за счет чего достигается эффективность применения BIGDATA в компаниях. Студент 4 курса ФИСвЭиУ Ренат Яхьяев  в докладе «BIGDATA. Методы анализа. Большие данные в России» анализирует существующие источники данных, техники и методы анализа BIGDATA, а также дает информацию о показателях внедрения BIGDATA в России.