Среда, 19 октября 2022 г.
Научно-практический семинар «Будущее атомной энергетики» прошел в вузе

В рамках всероссийского фестиваля «NAUKA 0+» на факультете компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики прошел научно-практический семинар «Будущее атомной энергетики».

Россия является одним из лидеров мировой энергетики и крупнейшим участником международных энергетических рынков. В экономике России топливно-энергетический комплекс и экспорт его продуктов занимают уникальное положение, и их динамика прямо влияет на устойчивость национальной экономики. Поскольку мир стремится удовлетворить постоянно растущую потребность в энергии, вопрос о развитии атомной энергетики как одного из надежных ее источников приобретает все большую актуальность. Атомная энергетика не создает большого объема выбросов углекислого газа в атмосферу и позволяет странам укрепить свою энергетическую независимость.

С докладом о новейших направлениях развития  в области атомной энергетики выступила старший преподаватель кафедры электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Наталья Середа. Более подробную информацию о последних достижениях Росатома представили в своих докладах студенты. Салихова Д.Н. выступила с докладом "Плавучая атомная электростанция", Гюльмагомедова Г.С. с докладом "Автономные атомные источники для энергоснабжения арктических месторождений", Самедова Н.М – проект «ПРОРЫВ».

Все доклады сопровождались красочными презентациями.

Приглашенные с большим интересом выслушали доклады, было задано много вопросов, так как тема семинара очень актуальна.