Суббота, 18 ноября 2023 г.
Научно-практический семинар «Человек, его ценности и смысл бытия» прошел в ДГТУ

В соответствии с планом проведения научных мероприятий​ кафедры философии 15 ноября 2023 г. на технологическом факультете состоялся научно-практический семинар «Человек, его ценности и смысл бытия». В работе​ семинара приняли участие декан ТФ Фаина Азимова, зав. кафедрой философии, д.ф.н., профессор Юсуп Абдулкадыров, д.ф.н., профессор Гульнара Шайдаева, доцент кафедры ТППОПиТ Аида Гаджиева, студенты.

С основным докладом на научно-практическом семинаре выступил ​ профессор Юсуп Абдулкадыров, который подробно остановился на следующих вопросах: личность и общество; свобода и ответственность личности; сущность и специфика духовных и нравственных ценностей; проблема смысла жизни в духовном опыте человечества.

В докладе особый акцент был сделан на проблемы, переживаемые сегодня человеческим сообществом, решение которых зависит, прежде всего, от человека, от его способности и умения перестраивать весь уклад жизни, разбираться в сложном переплетении событий, увидеть смысл происходящего и главное найти свое место в жизни. Говоря о ценностных основаниях общества, в докладе была отмечена значимость нравственной ценности как формы общественного сознания, в которой находят отражение общепринятые нормативы и оценки человеческих поступков. В мире ценностных ориентаций непреходящее значение имеют моральные ценности, которые предстают ценностями добра и зла. На семинаре с обсуждением этих вопросов выступила и профессор ​ Гульнара Шайдаева.

Присутствующие к обсуждаемой теме проявили большой интерес. Было задано много вопросов докладчику и выступающей. На все заданные вопросы были даны исчерпывающие ответы.

Научно-практический семинар прошел на высоком организационном и научном уровне.