Понедельник, 16 октября 2023 г.
Научно-практический семинар «Финансово-кредитная система в условиях экономических санкций» прошел в вузе

Согласно плану научной работы кафедры финансов, аудита и бухгалтерского учета на ФИСвЭиУ был проведен научно-практический семинар «Финансово-кредитная система в условиях экономических санкций». Семинар был организован заведующей кафедрой, д.э.н., профессором Маржанат Исаловой с приглашением Мусатаевой Рабият Алиевной, руководителя клиентского центра ПАО «Почта Банк».

В семинаре также приняли участие преподаватели кафедры и студенты: профиля «Бухгалтерский учет и аудит», «Прикладная информатика в экономике», специальности «Экономическая безопасность» и «Таможенное дело».

Маржанат Исалова представила гостя и обозначила актуальность темы семинара.

В своем докладе «Финансово-кредитная система в условиях экономических санкций» Рабият Мусатаева рассказала о деятельности банков в сложившейся ситуации на примере ПАО «Почта Банк».

Маржанат Исалова отметила также, что в 2022 году Россия испытала максимальное санкционное давление со стороны стран ЕС и США, которое оказало сильное влияние на экономику страны, а также показало недостатки прежних механизмов ее развития. Все это привело к дестабилизации экономики и финансовой системы страны, что отразилось на росте цен, валютных ограничениях, дефиците ряда товаров. И даже принимаемые медленные структурные преобразования экономики РФ в ответ на поступившие вызовы показали свою недостаточную эффективность.

В ходе семинара были выслушаны доклады студентов:

1. «Способы минимизации банковских рисков в условиях санкций» студентки 3 курса И132 группы Алины Абдуразаковой.

2. «Банки, находящиеся под санкциями в 2023 году» студентки 3 курса И132 группы Эльмиры Абдурагимовой.

Доклады вызвали большой интерес со стороны присутствующих, студенты задавали интересующие вопросы, на которые были получены исчерпывающие ответы.