Пятница, 28 октября 2022 г.
Научно-практический семинар «Информационный подход в физиотерапии» провели в университете

На факультете радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий в рамках Всероссийского фестиваля  NAUKA0+ состоялся научно-практический семинар «Информационный подход в физиотерапии». Организатором семинара выступили зав. кафедрой БиМАС, ф.м.н., доцент Темиров Алибулат Темирбекович и ст. преподаватель кафедры РТиМ Магомедсаидова Сарат Загидовна. В семинаре принимали участие преподаватели кафедры БиМАС, студенты 4 курса  направления подготовки «Биотехнические системы и технологии».

Со вступительным словом выступил заведующий кафедрой БиМАС, к.ф.м.н., доцент Темиров А.Т. Он поприветствовал участников научно-практического семинара, отметил актуальность и важность рассматриваемой темы в современных условиях.

С докладом «Информационный подход в физиотерапии» выступила ст. преподаватель кафедры РТиМ Магомедсаидова С.З. Она рассказала о современных методах и средствах физиотерапии адекватных пациенту, основанных на применении нового поколения медицинской техники, в которой реализован принципиально иной, чем ранее, - информационный подход к решению задачи коррекции нарушений регуляторных функций в организме человека. А также рассказала о разработках кафедры БиМАС в этой области.

Студент 4 курса, гр. Р934 Омаров Магомед выступил с докладом «Принципы синхронизации и модуляции физиотерапевтических воздействий эндогенными ритмами организма». Он представил слушателям подробный обзор исследований в области организации эндогенных ритмов организма, провел классификацию всей физиотерапевтической техники по признаку локализации терапевтического воздействия на организм, выявил особенности методик синхронизации и модуляции физического фактора воздействия по каждому классу.

С докладом на тему: «Преимущества физиотерапии перед лекарственными средствами» выступил студент 4 курса, гр. Р934 Магомедов Багомедали. Он указал в своем докладе на необходимость рассмотрения медициной наукой роли и места, так называемых, нетрадиционных методов коррекции нарушений регуляторных функций в организме человека. Ведущая роль в этом принадлежит разработке и оценке эффективности нового поколения физиотерапевтических устройств, реализующих информационный подход к лечению заболеваний человека.

Докладчики и преподаватели кафедры ответили на интересующие участников семинара  вопросы.