Среда, 28 декабря 2022 г.
Научно-практический семинар «Интегральная оценка послеаварийной безопасности легковых автомобилей» прошел в ДГТУ

На факультете права и управления на транспорте прошел научно-практический семинар «Интегральная оценка послеаварийной безопасности легковых автомобилей». Целью семинара стало обсуждение результатов, полученных в рамках научной работы аспирантом 3-го года обучения, направления подготовки «Техника и технологии наземного транспорта» Наргизой Мирзахановой.

С приветственным словом выступили декан факультета права и управления на транспорте Эдвард Батманов и заместитель заведующего кафедрой организации и безопасности движения Нурулла Вагабов. Далее с докладом «Интегральная оценка послеаварийной безопасности легковых автомобилей» выступила аспирант Наргиза Мирзаханова, которая отметила, что наиболее тяжелым последствием ДТП для пассажиров и водителя является возгорание автомобиля. Чаще возгорание происходит при тяжелых ДТП, таких как столкновение автомобилей, наезды на неподвижные препятствия, а также опрокидывание автомобиля. Несмотря на небольшую вероятность возникновения возгорания (0,3...1,2% по статистике), их последствия тяжелейшие. Они вызывают почти полное разрушение автомобиля и в случае невозможности эвакуации - гибель людей. В результате исследования биодинамики и биомеханики ДТП Наргизой Мирзахановой сформулированы функциональные требования к конструкции автомобиля по повышению послеаварийной безопасности.

Далее с докладом «Современные требования, регламентирующие послеаварийную безопасность» вступили д.т.н., профессор Расул Гусейнов и аспиранты 1-го года обучения Назиле Алимагомедова и Ризван Расулов. Аспиранты Патимат Абдулкадирова и Камилла Батманова провели анализ влияния отдельных элементов легкового автомобиля на тяжесть последствий ДТП. Доценты кафедры организации и безопасности движения Тельман Гасанов и Нурулла Вагабов, а также аспирант 1-го года обучения Зумруд Абдулаева  рассказали о развитии системы сбора и анализа данных о ДТП.

В рамках научно-практического семинара проходило активное обсуждение некоторых моментов и выступлений, особенно разработанной методики оценки послеаварийной безопасности легковых автомобилей аспирантом 3-го года обучения Наргизой Мирзахановой, после чего декан факультета права и управления на транспорте Эдвард Батманов поблагодарил всех участников семинара за активное участие и плодотворную работу.